Томская область

кредит "не себе" - вопрос №628935

Здравствуйте. 3 года назад (до нашего брака) муж взял кредит в сумме 120 тыс руб по просьбе брата, тк тому отказали. естественно, с условием, что брат и будет его выплачивать. расписки не было, все на честном слове и братской любви. но по прошествии времени выясняется, что он не платил. пришло уведомление, что «наш» долг продали другому кредитору. естественно, что онинакрутят аховые проценты, а потом обратятся в суд. а суд направит к нам приставов для изъятия имущества(которое между прочим куплено уже в браке). а платить нам нечем. ПОЖАЛУЙСТА, подскажите хоть какой-нибудь выход! может можно переоформить на его имя этот злосчастный кредит при наличии свидетелей, через суд? или может сейчас попробовать взять с него расписку, хотя его днем с огнем не сыщешь-то прячется, то на работе, то на звонки не отвечает… если ничего нельзя сделать, то чего нам ждать? чтоб уж смириться...

Ответы

Здравствуйте. Переоформить кредит на настоящего должника Вы не сможете. Но Вы можете добиться того, чтобы сумма, предъявленная ко взысканию была СУЩЕСТВЕННО снижена. Прежде всего, Вам необходимо тщательно изучить текст кредитного договора. Если договор, как таковой, заключён не был, а кредит оформлялся посредством составления заявления о выдаче кредита, то тщательно изучите текст этого заявления и прилагаемых к нему правил. Что нужно искать? Ищите пункт о том, что банк имеет право уступать право требования по этому кредиту любому лицу. Если такого пункта нет, а новый кредитор не является банком или иной организацией, имеющей лицензию на осуществление банковских операций, то во взыскании такого долга суд может отказать. Это — вполне реально. Потребуйте у банка выписку по счёту за весь период пользования кредитом. Такую выписку банк обязан выдать бесплатно. Из этой выписки Вы увидите, в каком размере начислены разного рода неустойки, каким образом осуществлось распределение платежей (если какие-то платежи были), имеется ли страховка и комиссии. если страховка и комиссии есть, Вы вправе предъявить иск о взыскании этих денежных средств. Кроме того, необходимо будет составлять контррасчёт и предъявлять его в процессе. Если Вы сделаете всё это, то сами себе существенно поможете.