Замершая беременность. Причины, лечение. - вопрос №628948

Здравствуйте. Я Ирина, мне 37 лет. Родов не было, был аборт. Долго не могла забеременеть. Недавно была замершая беременность и начавшийся выкидыш на сроке 7 недель, выскабливание полости матки(30.04.2013г.). Вот заключение УЗИ, сделанного в 5 недель: «В полости матки плодное яйцо, ВД- 1,5 см, эмбрион и желточный мешочек не визуализируются. Хорион утолщен по передней стенке, толщиной 4 мм. Яичники: правый-2.3:1,6см, с желтым телом 11 мм, левый- 2,4:1,3. Замершая беременность 4-5 недель». Симптомы беременности у меня  были: тошнота с утра, повышенный аппетит днем, боль и набухание груди, температура постоянная 37,2-37,3. Болей в животе и кровянистых выделений до последнего не было. Три раза сдавала на ХГЧ: в 5 недель 16000, затем 18000, а в 6 недель 20500. Перед беременностью сдавала на хламидии – анализ отрицательный. На УЗИ сказали, что возможно причина в недостаточности желтого тела, а следовательно гормонах. А лечащий врач назначила обследование на ИППП: уреоплазма, микоплазма, цитомегаловирус, токсоплазмоз. Мне очень не хочется, чтобы замершая беременность повторилась, т. к. в моем возрасте шансов на зачатие все меньше. Подскажите, пожалуйста, на что мне обследоваться, чтобы выявить истинную причину невынашивания, и какова она наиболее вероятно по всем моим симптомам? Какое лечение проводить в те пол года, которые мне нельзя беременеть(КОК, витамины, профилактика воспаления после выскабливания)? Что делать при наступлени следующей беременности, чтобы она прошла успешно? Не оставьте пожалуйста мой вопрос без внимания, заранее огромное вам спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте1 Ирина, чаще всего причиной замершей беременности на столь раннем сроке являются не гормональные нарушения, а генетические дефекты плода, что встречается достаточно часто, каждая восьмая беременность ( и даже чаще) прерывается на раннем сроке, организм избавляется от недоброкачественного эмбриона. Более конкретный ответ могло дать генетическое исследование тканей хориона. После выскабливания желательно назначить прием оральных контрацептивов для нормализации гормонального фона после прерывания беременности. Беременеть можно через 4-5 мес, за 3 мес до зачатия принимать 1 мг фолиевой кислоты вам и 400мкг мужу. Из гормонов достаточно проверить только ТТГ, — если менструальный цикл регулярный, то нет необходимости проверять другие гормоны. Желательно проконсультировать ся с мужем в медико-генетической лаборатории перед планированием новой беременности. Вероятность того, что новая беременность будет благополучной, достаточно высока.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы должны пройти следующие обследования: ИППП(врач вам назначил это обследование).Обследование у генетика вместе с мужем на исключение генетических заболеваний.Обследование на хронические соматические заболевания.Обследоваться на АФС, который даёт эмбрионопатию в 10 процентах случаев.В эти 6 месяцев принимать ОК, фолиевую кислоту. Наблюдаться у гинеколога в группе невынашивания для того, чтобы следующая беременность прошла успешно.

В дополнение к мнению коллег добавлю, что любые проблемы с беременностью и вынашиванием плода могут быть связаны с подсознательным не желанием иметь ребенка, глубокой неготовностью быть матерью, особенно, если ваше детство было не радужным и были серьезные проблемы с вашей мамой. Перед планированием следующей беременности, желательно проконсультироваться у психотерапевта и убрать ваши страхи и сомнения, разобраться в себе. Это позволит вам справиться и с этой болью утраты, и понять глубокие причины вашей проблемы.