Республика Коми

Как получить наследство Добрый день... - вопрос №629138

Как получить наследство Добрый день. Хотела рассказать Вам свою историю и надеюсь на дельный совет что делать дальше. У меня мамы нет (она умерла 5 лет назад) от мамы осталась однокомнатная квартира так как братья не стали претендовать на квартиру то в наследство вступила я и моя бабушка (мамина мама), получилось у нас по 1/2 квартиры я свою часть квартирыоформила в юстиции, а бабушка нет. И сейчас бабушка умерла 02.09.2012г. я тоже подала на наследство (у бабушки двухкомнатная квартира и гараж) по праву представительства… Наследниками бабушкиными оказались я и моя тетя (мамина сестра). Я в срок подала заявку нотариусу о том что я хочу вступить в наследство и доказала документально свое родство… По истечению срока 6 месяцев я пришла к нотариусу для получения необходимых документов для оформления своей доли наследства… но он мне отказал сказал что я должна прийти вместе с тетей (мы с ней вообще никак не общаемся… даже не здороваемся...) поговорить и прийти к какому-то единому мнению (так и не поняла что он имел ввиду) а на мой вопрос что мне делать с квартирой которая раньше принадлежала моей маме (так как я не могу ее продать у меня только 1/2) сказал что бы я намазала ее на хлеб и съела… я была шокирована таким ответом… я обратилась к адвокату и он мне посоветовал написать письмо нотариусу (я его ниже прикреплю) на это письмо мне пришел отказ мотивируя что наследники не предоставили оригиналы документов на наследуемую массу… А у меня и нет этих документов так все документы находятся у моей тети… я не знаю почему она их не принесла… и вообще мне нотариус заявил что моя тетя принесет ему завещание от бабушки сделанное на нее… я точно знаю что бабушка не делала никакого завещания и умирать она не собиралась… просто тетя хочет лишить меня наследства!!! помогите подскажите что мне делать??? Разве нотариус со слов наследников составляет заявления на наследуемое имущество? (я когда подписывала заявление там была указана квартира и гараж) И возможно что по истечению 6 мес. обнаружилось завещание? (поддельное однозначно… потому что у тети все знакомые в администрации и деньги есть....) И если тетя не предоставляет оригиналы документов на наследуемое имущество может мне как то можно их продублировать и получить новые??? Буду ждать ответа. Заранее спасибо.

Ответы

нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство, если вы не представите справку из БТИ о стоимости недвижимого имущества. Обращайтесь в БТИ, получайте справку на объекты о их стоимости, запрос о наличии у бабушки недвижимости можете сделать через нотариуса. Запросы бесплатные. К нотариусу придет из Росреестра подтверждение, что принадлежит бабушке и на каком основании.