Московская область

Опротестовать действия с имуществом должника - вопрос №629206

Здравствуйте. У меня есть исполнительный лист. На все найденное приставами имущество и счета этого гражданина наложен арест. Но я узнала, что данный гражданин перевел свое не найденное и не арестованное на момент действия исп. листа имущество на свою родственницу. Могу ли я опротестовать это? Или отсутствие ограничений по распоряжению имуществом даже на момент действия исп. листа позволяет злостному неплательщику и должнику распоряжаться этим имуществом в любое время?! Какова вероятность успешного исхода дела? Если она вообще есть…

Ответы

  1. Признавайте, в судебном порядке, сделки недействительными, совершенные с целью вывести имущество из под взыскания по следующим основаниям:

  2. В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
  3. В соответствии со ст. 170 ч.1 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.