Добрый день! Подскажите Мама умерла,... - Волгоградская область - вопрос №629321

Добрый день! Подскажите. Мама умерла, на дом стали претендовать супруг и дети (дочь и 2 сына). По истечении 6 месяцев дочь и младший сын отказались от доли в пользу отца, а старший сын считался без вести пропавшим, но совсем недавно объявился.Хотим, чтобы и ст.сын отказался в пользу отца, но нотариус этого сделать не может и отправляет с этим делом всуд. Не пойму, почему это нельзя сделать у нотариуса??

Ответы

Здравствуйте! Отказ от наследства в пользу другого лица наследником пропустившим срок в ГК РФ у нотариуса не предусмотрен, возможно только принятие наследства по согласию других наследников. Поэтому нотариус и отправляет вас в суд. (см. ст.1155 ГК РФ и гл.64 ГК РФ). Да и зачем нужен его отказ если наследство уже принято отцом и он на него не претендует. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.