7 Токарь АО «Завод «Станколит»... - вопрос №629357

7. Токарь АО «Завод «Станколит» Павлов 15 октября был призван в ряды Вооруженных Сил. На его место приняли другого сотрудника. Однако 7 января Павлов был демобилизован из армии и 10 января обратился к администрации «Станколита» с требованием предоставить ему прежнюю работу. Поскольку его должность была занята, администрация отказала Павлову в заключении трудового договора, что побудило последнего обратиться с иском всуд. Какое решение должен вынести суд?

Ответы

Здравствуйте! Суд откажет Павлову в удовлетворении исковых требований, т.к. трудовой договор был с ним расторгнут по основаниям п.1 ст.83 ТК РФ "Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон", в которой предоставление прежней работы уволенным по основаниям пункта данной статьи призывникам в армию по прохождении ими службы не предусмотрен. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответы  и вабрать лучший!