Московская область

Наезды работодателя - вопрос №629363

Руководство логистической компании не выплачивает учебные отпуска — приходится либо брать очередной отпуск на время сессии, либо административный за свой счёт. Накопилась уже приличная пачка справок-вызовов на сессию, которая должна быть по идее в бухгалтерии, если бы они мне оплачивали.
Угрожают, что если решу всё же вынудить их мне оплатить (они прямо сказали, что не могут не заплатить), то просто во-первыху меня больше никогда вообще не будет премий (это выйдет мне опять же только в минус при том, что они итак эти премии выдают чёрт знает как), и во-вторых при первой же возможности они от меня избавятся — будут зорко смотреть за мной по всем камерам и записывать все косяки, на третий — уволят. Не делать ошибок на работе невозможно.

Учитывая всё вышеперечисленное — реально ли осадить эту наглость и какие средства и методы можно здесь использовать? Что говорит практика? Целесообразно ли мне, простому смертному, влезать в такие тяжбы? Трудовая инспекция естественно уверяла, что смысл есть, но поймите — для них это галочка в документах, а для меня непрекращающееся давление скорее с нехорошим исходом.

Дополнение автора от 09.05.13 22:09:29

Дополнение!

Спасибо за ответы — НО — не по существу.

1. Образование это ПЕРВОЕ высшее.

2 Они сказали что ОПЛАТЯТ и ОТПУСТЯТ, но многие не поняли СУТИ — они ПОСЛЕ этого начнут меня ВЫЖИВАТЬ с работы.

3. Жалобы я итак знаю как писать и куда обращаться знаю. СУТЬ вопроса — насколько ЦЕЛЕСООБРАЗНО вступать в тяжбу с работодателем, учитывая общую практику. У работодателя ВСЕГДА больше возможностей надавить и потом просто поставить в невозможные для продолжения работы условия. Так вот СОПОСТАВИВ все эти моменты — нужно ли вообще что-то начинать?

Хотя бы пару случаев, когда работодатель так давил и проиграл можно бы и привести, если есть такое. Повторяю — этим господам с прокуратуры и трудовой инспекции лишь бы зарегистрировать обращение — они поставят лишнюю галочку, а один на один с работодателем после всего этого останусь Я, и именно  Я потом буду огребать от униженного и оскорблённого работодателя по полной программе. Нужен гарантированный и точный выход. Либо да, либо нет такого.

Ответы

Смысл бороться есть только в том случае, если в дальнейшем не собираетесь работать на прежнем месте: работодатель при желании всегда может найти возможность отомстить.

Не бойтесь. Вас уволить не так то просто. Это вы можетет сделать головную боль компании, а не она вам. Боритесь и не позволяйте об себя вытирать ноги.

Здравствуйте! Если не отпускают в отпуск, то отправьте им спраку-вызов заказным письмом с заявлением и смело идите на сессиею, если не оплатят отпускные то идите в прокуратуру и инспекцию по труду, конечно премия трудовым законодательством не регулируется работодатель её платит по своему усмотрению, за не все ошибки можно уволить почитайте статью 81 трудового кодекса РФ, да и уволить без положеного оформления не так прсто и его всегда можно обжаловать в суде.

Здравствуйте, если вы получаете первое высшее образование, то работодатель обязан вас отпустить, предоставив отпус с сохранением среднего заработка.

Если вы учитесь на второе высшее, то отпустить вас могут только по соглашению сторон.

Кроме того, если у вас ученический отпуск совпадает с основным, то основной отпуск продляется. Вам необходимо написать заявление на предоставление отпуска 9неотгуленных дней) в  связи с тем, что основной отпуск пришелся на период ученического отпуска и приложить справки-вызов.

Заявление обязательно зарегистрировать и поставить входящий номер и штамп организации на копии вашего заявления, которое будет храниться у вас.

Если поступит очередной отказ, напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Егор, назвать Вашего работодателя как «гавнюком» только это название ему и подходит.

Закон нам гласит одно, на местах творят беспридел и делают по своему…  В своем дополнении Вы написали  о том как работают органы, которые должны выполнять функции, которые им доверило и обязало их правительство и наше родное государство… но де факто ВОЗ и ныне там...

Действительно, чтобы их поставить на место в Вашем случае конечно, скорее всего придется искать другого работодателя… подлянки будут творит в ужастном виде… причем теже, кто на словах был с Вами солидарен «стучать» будет как дятел по дереву на Вас...

Но смотрите сами, все что написали мои коллеги де юре грамотно и бесприцендентно… но как все будет выглядеть в жизни?