Добрый день! Моему сыну 22... - вопрос №629369

Добрый день! Моему сыну 22 года. У него еще не было девушки. Я думаю, что это нормально, просто сын занят учебой и ни на что другое не хочет распыляться. Но мой муж считает, что это не нормально. Как Вы считаете — это вопрос для специалиста? Я имею ввиду, что пора идти к психотерапевту? Заранее спасибо за квалифицированный ответ.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Не понятно о ком вы спрашиваете, кому надо к пециалисту?  Если сына не бебспокоит, что у него нет девушки, ему не надо. Ваш муж, который считает не нормальной ситуацию, вряд ли обратиться с таким вопросом к спецам. Вы уже обратились с вопросом к нам, значит по правилам нашей работы Вы и есть тот человек, который нуждается в помощи, но не психотерапевта, а консультанта, пока для терапии не вижу повода ни для кого из вашей семьи. П сихотерапевты работают только по запросу непосредственно клиента, очень редко по запросу третьих лиц.

Еще раз хочу повторить, если Ваш сын по этому поводу не переживает, не стоить переживать вам, его родителям, все будет в свое время. сейчас студентов так нагружают, что на личную жизнь действительноь может не хватать времени и сил, может быть сыну сейчас учеба важнее.

Здравствуйте, Екатерина! Ваше волнение по поводу сына мне очень понятно. Вы написали о том как к данной ситуации относится Ваш муж, вот только ничего не сказали о том, как Ваш сын переживает (или не переживает) эту ситуацию. Екатерина, Вашему сыну уже 22 года. Это уже тот возраст, когда человек сам строит свою жизнь и в состоянии отвечать за себя и свои поступки. Если отсутствие девушки беспокоит не только Вас с мужем, но и Вашего сына тоже, думаю, что ему самому стоит обратиться  за консультацией к психологу. Удачи Вам! С уважением, Светлана.

Добрый день Екатерина, я так понимаю что если вопрос возник в вашей семье значить есть основания для этой тревоги, вот только чья эта тревога, и как вы умеете разговаривать друг с другом обсуждая эти темы. Если говорить в общем то слишком мало информации о вашем сыне и что бы ответ был точным у меня есть вопросы: общаеться ли ваш сын «вообще» с девушками, может просто дружит с однокусницами, легко ли может поддержать беседу с девушкой в обычной жизни, если у вас есть такие наблюдения, то действительно с коммуникативными навыками с противоположным полом все в порядке и он просто занят учебой, многие родители очень ждут такого серьезного подхода к учебе от своих взрослых детей, а у вас это уже есть я вас поздравляю, а вот если сын не поддерживает никаих отношений с девушкой не может поддержать беседу избегает любого контакта, и негативно отзываеться тогда можно бить тревогу. Но и в этом случае я бы рекомендовала при помощи специалиста консультанта наметить ход ваших действий чтобы помочь ему, и только потом если будет нужно обратиться за терапией.

Здравствуйте, Екатерина!

А Вы уверенны, что у Вашего сына "еще не было девушки", возможно, Вы просто не знаете о её существование, ведь если Вы с супругом так погружены в жизнь сына, то можно предположить, что он просто скрывает от Вас некоторые аспекты своей личной жизни, он вырос давно, а Вы пытаетесь за него решать как ему жизнь, и это не совсем комфортно каждому из вас: Вам лично, Вашему супругу и сыну. Подумайте, может быть стоит более подробно разобраться в ситуации с выбранным Вами психологом. Удачи. Ирина.

высказывает ли ваш сын по этому поводу какие либо тревоги? он уже взрослый и вам не стоит вести его к врачу. Это очень интимный вопрос, родителям открыто никак нельзя об этом заявлять. Вы можете создавать ситуации и условия для развития отношений его с кем либо, так что бы не заподозрил, что его считают несостоятельным мужчиной. Это оскорбительно.  Лезть  так грубо интимную жизнь взрослого ребенка не имеете права. Будьте мудрее и хитрее. Возможно он просто вам ничего не говорит.

Здравствуйте Екатерина.

На самом деле вопрос о сыне лишь повод, а основная проблема разногласия с мужем. Сын — лишь «орудие» в войне за свою «правоту». Что касается сына — Вы услышали мнение экспертов. Налицо коалиционная связь «я + сын» против папы. Это не есть хорошо. Подумайте об этом в первую очередь.