Здравствуйте! Меня зовут Светлана Полгода... - вопрос №629503

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Полгода я встречаюсь с молодым человеком, у него год назад произошел неприятный эпизод в жизни: его невеста изменила ему с лучшим другом, он разорвал отношения с ней, и с другом. Сам рассказал мне эту историю в начале наших отношений, я его пожалела, сама была в подобной ситуации и знаю, что испытывает человек, переживший подобное. Несмотря нанедолгий срок наших отношений у нас много конфликтов и взаимных обид. Я даже не могу сформулировать главную проблему в наших отношениях, здесь очень много переплелось. Сейчас ситуация такая: мы в разлуке (он в командировке), но даже на расстоянии умудряемся друг на друга обижаться. Меня порой очень задевает его отношение ко мне: может не звонить, если обещал, если я ему говорю о своих чувствах, о том, что мне неприятно, обидно, он или молчит или злится, разговора не получается. Я очень хотела его поддержать в его ситуации, поэтому многое прощала, звонила первая, если он меня обидел, переступая через свои чувства, разговаривала с ним, пыталась понять и помочь, даже когда он общался с другими девушками, так сказать «запасными» вариантами. Если мы не в ссоре, он постоянно говорит, что любит, скучает, думает о свадьбе, как только произойдет какая-то стычка, я становлюсь как чужой человек для него, достучатся зачастую не помогают ни разговоры, ни слезы, ни крики. В последний раз, когда я пыталась ему объяснить, что он меня обидел своим безразличным отношением, он ответил, что если бы ему было наплевать на меня, он бы сам не звонил и давно бы меня послал.Я понимаю, что благими намерениями, когда хотела его поддержать, сама позволила так к себе относиться. Но он приезжает через 3 дня на пару дней, а я совершенно не знаю, как мне себя вести. Как мне дать понять человеку, что я не хочу и не должна нести ответственность и чувствовать себя виноватой за действия других людей(его прошлой девушки), как дать понять, что я такое отношение не намерена терпеть и как сохранить при этом нормальные отношения? Как помочь ему избавиться от груза этой прошлой жизни?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Светлана.

Вы выбрали для себя неблаговидную роль — «спасатель». Что это такое и к чему приводит смотрите «треугольник Карпмана» (отчасти это многое Вам объяснит).

Далее: Вы обижаетесь (как ребенок) если он «не звонит» и начинаете манипулировать на чувстве вины — " я ему говорю о своих чувствах, о том, что мне неприятно, обидно, он или молчит или злится" (его реакция вполне нормальна, он же ни в чем не виноват).

Кроме того, у Вас отсутствуют элементарные навыки бесконфликтного общения. Ваш «арсенал воздействия» содержит лишь «крики и слезы».

А теперь задумайтесь, у кого Вы «научились» такому поведению? И как сложилась семейная жизнь у того, у кого было это «подсмотрено»?

"как дать понять, что я такое отношение не намерена терпеть" — что именно Вы «не собираетесь терпеть» и для чего Вы вообще «терпите»?

" Как помочь ему избавиться от груза этой прошлой жизни?" — разве Вас об этом кто-то просил?

Именно Вам нужна работа над собой, в первую очередь, если хотите сохранить и уж тем более построить гармонию. Обращайтесь, помогу.

Доброго вам дня, Светлана!

С одной стороны, вы оба потерпевшие, и вам вроде бы легко понять друг друга, но с другой стороны, у каждого из вас своя боль, и она болит. Ну представьте, что у вас у обоих болят зубы. У него свой, а у вас — свой. Вы понимаете, что вашему парню больно, но от этого его боль не уменьшается. Точно так же от того, что он знает о вашей боли, ваша боль не становится меньше. Правда же? Ну так вот. Вы оба вошли в отношения, не завершив прежние. На физическом (видимом) плане разрыв отношений произошёл, а на энергетическом отношения продолжаются. Он чувствует обиду на свою бывшую девушку и друга, вы чувствуете обиду на своего парня (или подругу), и эти негативные чувства пожирают всю ваши энергию, потому что вы постоянно пытаетесь забыть те  отношения, тот разрыв, то предательство. Забыть — бесполезно. Память человека так устроена, что любая ситуация остается навсегда. Ваша задача в том, чтобы убрать из этих воспоминаний энерегический заряд, т.е. лишить эти воспоминания энергии. Понимаете, о чем я?

Для этого вам нужно немного поработать с собой. Простить себя за все допушенные ошибки, простить всех людей, которые вам доставили каким-то образом боль. Существует множество методик, практик и техник. Поэтому вам нужно решить для себя, чего вы хотите и дальше уже двигаться в этом направлении. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Светлана, здравствуйте!

Вы правы, когда говорите о том, что не несете ответственность за действия бывшей невесты молодого человека. Именно эти слова имеет смысл произнести молодому человеку, а также четко обозначить и себе, и Вашему парню ту канву взаимоотношений, которую Вы намерены поддреживать, без оскорблений, грубости, криков и т.д. Отношения нельзя построить в одиночку, поэтому, если он не чувствует в себе сил общаться нормально, спокойно, уважительно, и не хочет нести ответственность за свое поведение, срываясь на грубость, то Вам выгоднее пережить расставание с ним, чем становиться жертвой его манипуляций и эмоционального шантажа. Помочь же молодому человеку «избавиться от груза прошлой жизни» можно только в том случае, если он сам осознает такую необходимость и будет настроен на изменения, на работу над собой. Не забывайте, что он взрослый человек, если он предпочитает измену бывшей невесты «повесить» себе на грудь, как орден и, прикрываясь этим, выплескивать агрессию на других людей, в частности — на Вас, то это только его проблема. За свои решения и свой выбор он сам несет ответственность. Вы несете ответственность за качество своей жизни. Подумайте об этом, пожалуйста, и ни в коем случае не становитесь жертвой. Удачи Вам!

С уважением,

Елена Лазаревская

Светлана, возьмите ответственность за ваши отношения с ним и не пускайте третьих лиц в них. Не продлевайте сами нить прошлых отношений. Когда вы обсуждаете бывших, когда уделяете этому внимание вы как бы продлеваете их присутствие, они среди вас)). Зачем они вам… Для начала тактично и мягко перестаньте поддерживать разговор, переводите его на другие темы, более приятные для ВАС ОБОИХ. Сейчас есть отношения между ВАМИ, те уже закончились. Не нужно вам зализывать раны ему, вам нужно переориентировать его на новые горизонты. Делами, словами, доверием, вниманием, общими праздниками, друзьями формируйте ВАШУ с ним жизнь. Удачи!