Как сделать правильный выбор? - вопрос №629618

Здравствуйте, мне 29 лет, замужем 1,5 года, знакомы 2 года. Сейчас я живу у мамы, ушла от мужа и не знаю стоит ли к нему возвращаться? Люблю ли я его? Что вообще к нему чувствую? То хочу, скучаю, то совсем не хочу, думаю- не моё, то просто ненавижу его и хочу побить. Это состояние неопределенности моей мне очень не нравится!Я очень мучаюсь от этого! Хочу определиться, но не могу! А дело обстояло так. В 1 «прекрасный» день из-за пустяка я на него накричала, обозвала, разбила его вещь, побила. Потом он сделал всё то же самое. Меня задело то что он меня побил!!! То, что сломал и наорал- это в тот момент меня не расстраивало, да и сейчас не расстраивает. Но вот побил!!! Я его ненавижу за это и одновременно очень боюсь теперь, физически и психологически его очень боюсь. В тот момент когда он меня толкнул ногой на кровать ( с этого всё началось) я конечно очень неприятно удивилась этому, но потом, когда он на меня вскочил, в позе наездника, я испытала сексуальное возбуждение. Но оно прошло, когда я уже начала испытывать боль (он бил по щекам). Мне всегда не хватало от него немножко грубости в сексе и тесных крепких страстных прикосновений ко мне. Потом я сильно закричала и он слез с меня. Потом он начал угрожать мне в физическом плане. Фразы типа — «если ты еще будешь то то делать, то я тебя вообще… и т.д. Дальше расскажу вкратце-он меня продолжал обвинять, что это я во всем виновата, я сразу же ушла к маме.Тайком, так как боялась что снова начнет бить. Сейчас живу у нее уже 3мес. В первые дни я его ненавидела и боялась одновременно. Сейчас эти чувства приутихли, но не ушли совсем. Сейчас он конечно просит прощенья, обещает золотые горы, начитался психологич литературы, кидал мне ссылки, цитировал, слушал лекции, потом мне пересказывал и все понял, понял почему я на него тогда так накричала и наехала. Я удивилась, но действительно он докопался до истины, без моей помощи, почему я тогда так себя повела. Я думала, что придется ему все разжовывать. А не сдержалась я из-за мелочи потому что меня все достало, достал он в некоторых моментах, наша с ним такая жизнь, которая меня не устраивала. То что я была у него как служанка, как серая мышка (хотя раньше такой совсем не была), как рабыня, а он как король себя вел, как падишах, как начальник, никуда меня не отпускал, приказывал только, ругал из-за ерундыбытовой и т.д Вообщем нашу с ним жизнь до этой ссоры можно долго описывать. Вот.У него оч сложный характер, нудный, занудный, одновременно как у тирана, агрессивный, злой он очень, меня никак не баловал, ядолжна была только все по хозяйству делать, только с ним гулять… Вообщем меня это очень унижало и оскорбляло! А я терпела и молчала. Думала-ну бывают и хуже, а я все стерплю и смолчу и всёбудет хорошо. И я вроде действительно все прощала, не копила в себе, я веселая, добрая, обижаться у меня нет привычки. А тут такое устроила, сама от себя не ожидала. Не знаю что на меня нашло, просто там день был сложный и у меня было плохое настроение. И я из-за такой мелочи на него ТАК сильно на него наехала!!! Я как терминатор бешеный была, в истерике билась всё крушила. Мне недавно муж написал, что испугался тогда меня. Может просто из=за ПМС это случилось? Хотя раньше никогда такого не было. Были истерики но не такие сильные, и не из-за таких пустяков. А сейчас я не знаю что делать, не могу определиться и понять нужен мне этот мужчина или нам разводиться и расходиться окончательно. Он меня просит вернуться, даже давит немножко. Я не знаю сама чего хочу. И как мне определить хочу я быть с ним или нет? Муж меня старше на 8 лет. У его родителей тоже оч сложные отношения.Очень напоминают наши. Мать- этакая терпила, все прощает, позволяет ему себя унижать и оскорблять при всех, а он её постоянно то ругает, унижает из-за пустяка (например, тарелки поставленной не туда),  может сказать-Пошла вон, и т.д. И я уверенна он её бил. 100%. И мне кажется что мой муж видя все это так же позволяет себя вести со мной, как его папа с мамой. Я ему говорила, что я не твоя мама, не терпила, а у него видимо это вбилось в голову и всё тут. Так вот моя проблема еще и в том что я боюсь что это может повториться через некоторое время- унижения, рукоприкладство, если я вернусь. Сейчас то он конечно шелковый, на задних лапках передо мной ходит, говорит что осознал всё и наша жизнь с ним измениться, станет радужной, что он сделает и будет делать то то и то то, все по полочкам мне разложил, что больше не будет таким тираном, даст мне свободу, будет прислушиваться к моим словам и желаниям, не реагировать на мои такие провокации (вот в это кстати я меньше всего верю, потому что он очень эмоциональный, очень!). Вообще подскажите мне пожалуйста 1) действительно ли он поменялся как говорит, и все сделает как обещает в нашей жизни и не посмеет больше на меня поднимать руки? и 2) как мне понять себя- хочу ли я дать ему второй шанс, люблю ли я его, хочу ли прожить жизнь с ним? Как сделать правильный выбор? Нужны ли мне эти отношения? Стану ли я в них лучше илихотя бы не опущусь, стану хуже, испорчу свой характер? Мой ли это мужчина? Мне вот в нем что то нравится, а что-то нет.50 % на 50%. Просто когда я представляю что возвращаюсь к нему, то начинаю бояться что он останется прежним и мне будет так же плохо с ним как было, я начинаю психовать, и сразу начинаю думать, что не хочу к нему. А потом немного погодя мне становится грустно оттого что я потеряю то хорошее, те 50% которые мне в нем оч нравятся, и отказываюсь идти разводиться. Ведь мне и хорошо с ним тоже было.Получается что мне и с ним плохо и без него. Что я к нему чувствую -не знаю. Сейчас — точно обиду и злось.А еще иногда жалось, ведь он так старается чтоб я к нему вернулась, так сильно просит и смотрит на меня грустно. Что точно мне в нем всегда нравилось-чувство юмора, внешность, брутальность, верность. То что он меня любит я никогда не чувствовала, я просто для него удачная партия, которую не стыдно познакомить со всеми. Меня это почему то устраивало. Потому что он для меня тоже не плохая партия. Я всегда считала что брак по расчету — это оч хорошо. У нас была друг к другу обоюдная симпатия, влюбленность, с его стороны тоже конечно, физическое влечение и серьезная настроенность на долги отношения, семью. Вы не поверите-но на 2 свидании мы уже поговаривали о свадьбе. Просто возраст у нас уже поджимал.Сейчас мне кажется что ему дейстительно очень больно и плохо, я это вижу, его страдания. Вроде все сказала. Спасибо. Очень жду совета, измучила себя и его от своей нерешительности

Дополнение автора от 10.05.13 13:14:11

И еще хочу узнать — это я сама на подсознательном урвне выбрала себе такого агресоора или мне просто такой попался? Просто если я сейчас его брошу, а потом пойду искать такого же агрессора, то какой смысл? Грубо говоря менять шило на мыло.Или же проблема лишь в нем? И я не буду искать агрессора, а смогу спокойно жить с другим мужчиной, который будет не агрессивен, спокоен. То есть проблема во мне или в нем? Или может в нас обоих? И тогда сможем ли мы победить в нашей семье эти роли агрессора и жертвы? Может просто мне нужно убрать в себе жертву, тогда и он перестанет быть тираном???

Ответы

Жертва и агрессор — это всегда парные отношения, когда один превращается в другого и наоборот.
Выйти замуж, потому что время поджимало — это не лучшая мотивация для создания семьи. Это закладывает основу для взаимных претензий.
Вы декларируете, что не станете терпеть унижения. Но сам факт, неожиданно выплеснувшихся эмоций, указывает на то, что это уже произошло (где-то ранее, вы «проглотили» унижение в свой адрес, причем неоднократно).
Про его семейную ситуацию вы написали. А что происходит в вашей родительской семье? Какие отношения были между вашими родителями?

Важно понять, что вы сделали для того, чтобы создать такую ситуацию? Понять свою часть ответственности. Пока вы наслаждаетесь той властью, которая дает роль жертвы и считаете мужа 100% ответственным за случившееся, вы упускаете возможность изменить взаимоотношения, разобравшись в причинах.
Выгоды, которые дает роль жертвы достаточно дорого стоят — это повтор насилия.
Если вы не были серой мышкой ранее, что побудило вас стать ею в отношениях?
Как вы считаете, что вам может помочь не быть серой мышкой далее?
Есть ли что-то, в чем вы считаете(ли) себя виноватой до драки с мужем?

И последнее — когда женщина позволяет себе бить мужа — это указывает на то, что она совсем его не уважает. Подумайте над тем, как относятся к мужчинам женщины вашей семейной системы (рода)? Какое послание вы получили от матери относительно мужчин?
Может создаться впечатление, что я защищаю интересы мужчин. Это не так — ваш муж должен нести ответственность за свои действия. Я больше говорю о вас лишь потому, что задача решается лишь в том случае, когда вы что-то меняете в своем отношении к себе и мужчинам.

Ув.Венера, вы имеете качества сострадания к другому и  их больше, чем заботы о себе. Поэтому вам муж, видя возможностьунизить вас и склонность долго терпеть.стремится вернуть вас.Но привычки его, впечатавшиеся с детства будут и впредь действовать и побуждать его к проявлению власти над вами любой ценой. Дело не ПМС, а в том, что называется «капля.переполнившая чашу». Некоторым желанием насилия в сексе вы возбудили в нем агрессию, котрую он видел с детства и которая ждала выхода. Если вы  хотите получить 50% удовоьствия и заплатить за это своим страхом, то вы рискуете потерять здоровье.как плату за унижение и подвергаете свою жизнь опасности.У вашего мужа сейчас «крокодиловы слезы».Даже если он искренне стремится что-то в себе изменить, это ему не удастся.потому что программа будет срабатывать автоматически.   Психотерапия агрессоров имеет малый опыт и только зарубежом. И успех крайне незначительный. Всего вам доброго.