Дочь повторит мою жизнь - вопрос №629949

Здравствуйте! Обращаюсь с такой проблемой.Моей дочке 20 лет, вчера ее бросил очередной мальчик.Ее всегда бросают.Я вчера была в ужасном состоянии-близка к суициду.Дело в том, что она повторяет мой путь, она будет так же несчастна, как я.Я не могу жить с этой мыслью.Я не знаю, что делать, помогите.

Ответы

Виолетта, здравствуйте!

Прежде всего, давайте успокоимся и опишем ситуацию другими словами, но не меняя смысла. Итак,  вчера дочь рассталась с парнем. Это не первое ее расставание. Вы очень сильно волнуетесь и переживаете за свою дочь. Кроме того, опасаетесь, как бы  в жизни Вашей девочки не «повторились» ситуации, подобные Вашим. Вы хотите, чтобы дочь была счастлива в жизни. Вы сами ощущаете себя несчастной. Это ощущение и переживания за дочь окончательно портят Вам настроение. По — моему, мы ничего не упустили из виду? Теперь по каждому вопросу — отдельно. 1. Дочь рассталась с молодым человеком по его инициативе, и нечто подобное уже было в ее жизни. Значит, необходимо понять причину: возможно, девочка просто не знает, как именно следует строить отношения с парнями и попросту боится близких отношений, подсознательно выбирает определенный типаж молодых людей, ей не подходящий, т.е. действует  как бы по программе, по сценарию. Откуда этот сценарий? Извините, но от Вас! Ваша дочь, и Вы — родные, самые близкие друг другу люди. НО! Почему Вы считаете, что девочка повторяет Ваш путь? Она по определению не может его повторить, так как живет свою собственную жизнь! Вашу жизнь, когда Вам было 20 лет она НЕ ВИДЕЛА! Но знает об этом с Ваших слов и с Ваших же слов знает о том, что близкие отношения обязательно должны закончиться разрывом, следовательно, подсознательно к этому и идет. 2. Отделите, пожалуйста, свои собственные переживания по поводу своей жизни от переживаний за дочь. Еще раз повторю: Вы и дочь — автономные друг от друга личности, разные люди. У каждой из вас — свой жизненный путь. Воздержитесь, пожалуйста, от проецирования своих переживаний на жизнь дочери. 3. Имеет смысл и Вам, и Вашей девочке пересмотреть систему своих убеждений, понять, какие из них — не рациональные, устаревшие, попросту — мешающие жить и радоваться жизни. Понять, откуда берет корни эта ситуация «выученной беспомощности» и выработать новый, благоприятный сценарий жизни! Вы сама — довольно молодая женщина, коль скоро имеете совсем юную дочь, значит, Вы — в первую очередь Вы сама — заслуживаете счастья, только, по — видимому, пока не знаете, как это осуществить. И — самое главное -

Виолетта, извините, был сбой связи, поэтому продолжаю. Самое главное — если мы лично не видим пока еще способа решения ситуации, это вовсе не значит, что такого способа не существует. Поэтому — никаких мыслей в духе «не хочу жить!» Что еще выдумали? Значит, дочь «парень бросил», а мы ей еще проблемку подкинем, чтобы уже совсем «радостно» было! Вместе того, чтобы объединившись с дочерью, помочь друг другу и себе изменить «неправильный» сценарий поведения и восприятия жизни на максимально эффективный и жить счастливо! Виолетта, прошу извинить мой напористый тон, в котором написан этот ответ, но я хочу Вам помочь и действительно решить ситуацию, а не накручивать себя еще и еще, чтобы  ни Вы, ни Ваша девочка вышли из привычки ожидания неудач! Приглашаю Вас на он-лайн — консультацию. Все вопросы решаемы, требуется приложить совсем немного старания, сделать первый шаг.

С уважением,

Елена Лазаревская

Ув Виолетта,  вашей девочке 20 лет.И стоько же ее мальчикам7 Обычно мальчики этого возраста хотят секса, а ваша девочка хочет только замуж.Верно или нет? Возможно все дело в этом. Излишняя настроенность выйти замуж -как единственный источник счастья, чувствуется мужчинами и они избегают такой ранней ответственности. Возраст 20 лет-это возраст узнавания мужчин, их характеров. Ваша девочка ищет парня и сама не расстается с ними? Только они оставляют ее? надо вам, поскольку вы пишете это письмо, проанализировать вашу семейную ситуацию.Обращайтесь через чат, когда получите это письмо. Подробный разбор причин ваших стрессов на почве отношений с мужчинами поможет вам изменить свои привычные установки и значит изменить судьбу.Очевидно у вас были проблемы с отцом и у вашей девочки тоже самое.Это проецируется на мужчин и нагружает из еще и ожиданиями отцовских обязанностей по отношению к девушке, а это молодым людям не под силу. Всего вам доброго.

Здравствуйте Виолетта.

Вот смотрите: «ее бросил очередной мальчик», как реагируете Вы — " была в ужасном состоянии-близка к суициду". Что она должна чувствовать по-Вашему? Только вину. Ваши истерики формируют следующую логическую цепочку в сознании дочери: отношения — разрыв — чувство вины. Чувство вины очень трудно переносить, поэтому, чтобы его не испытывать, она скоро начнет избегать отношений с противоположным полом.

Всему, что она умеет, она научилась у Вас. Кроме Вас ее некому научить строить отношения и поддержать. Поэтому выходите ка из состояния «беспомощного ребенка» (прекратите истерить, рвать волосы на голове и ужасаться жизнью) и, для начала, разберитесь в себе. Научитесь тому, чему хотите обучить дочь. Это один из путей. Второй — порекомендуйте девочке этот сайт, дайте денег на хорошего специалиста, чтобы поработал с ней индивидуально. Обращайтесь, Вам помогут.