Новгородская область

здравствуйте я беременная какие у... - вопрос №630058

здравствуйте.я беременная.какие у меня есть права? т.е сколько часов должен быть мой трудовой день? если мне нужно на прием к врачу могут ли меня не отпустить с работы? в этом месяце мне заплатили зп меньше даже чем оклад, мотивируют тем что у меня теперь легкий труд и он меньше оплачивается… так ли это? если нет куда обратиться? на что ссылаться?

Дополнение автора от 10.05.13 19:13:20

средний заработок это скока? оклад? или столько сколько получала до беременности?

Ответы

Здравствуйте! Если ваши права нарушаются обращайтесь в инспецию по трудовым спорам или в прокуратуру. Ссылайтесь на  ст.254 ТК РФ «Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы». Всего доброго! Не забывайте оценивать ответы и выбрать лучший!