Астраханская область

Добрый вечер Помогите пожалуйста с... - вопрос №630188

Добрый вечер.Помогите пожалуйста с решением задачи. Задача: Хитров с целью устранения конкурента по торговле решил убить Вайнера. С этой целью он нанял Шохина, заплатив ему за убийство 10 тыс. долларов США. Шохин вмонтировал в железобетонный столб, рядом с которым водитель Вайнера ежедневно останавливался, взрывное устройство. Когда автомобиль подъехал к столбу, Шохин с помощью радиосигнала произвел взрыв. В результате Вайнер былубит, водителю Стогову был причинен тяжкий вред здоровью, а проходившей мимо Квасковой был причинен вред средней тяжести. Шохин знал, что Вайнера сопровождает водитель. Квалифицируйте действия указанных лиц.

Ответы

Здравствуйте! Действия Хитрова квалифицируются ст.105 УК РФ с применением ч. 3 ст.33 УК РФ (организатор преступления). Действия Шохина п. «е» «з» ч. 2 ст.105 УК РФ «убийство совершенное общеопасным способом совершенное по найму», ч. 1 ст. 111 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и ч. 1 ст. 112 УК РФ «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» (Шохин знал, что от взрыва могут пострадать и случайные люди, поэтому и в этом преступлении есть умысел). Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ и выбрать лучшим!