Налоговый вычет - вопрос №630643

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры, купленную в ноябре2010г., если в 2004 году я уже получала налоговый вычет на покупку домика(примерно вернули 20тыс.руб.) Квартира куплена за счет собственных средств-700тыс.р и средств материнского капитала-343тыс.р. Квартира разделена на 3 части: на меня и двоих несовершеннолетних детей. Спасибо!

Ответы

Оксана, не всё просто:

1) в части стоимости своей доли Вы, к сожалению, не сможете получить вычет.

 Он предоставляется только один раз в жизни.

См. подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ: "… Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается".

Сейчас рассматривается законопроект, разрешающий применять такой вычет несколько раз, пока не выберете лимит 2 млн. рублей, но это будет ещё не скоро и к Вашей покупке 2010 года навряд ли будет относиться.
2) а вот в части стоимости, приходящейся на ребятишек, Вы вправе получить вычет (то есть 13 % с 240 000 рублей — двух третьих от стоимости квартиры, уменьшенной на маткапитал).

При необходимости я «под ключ» подготовлю документы для получения вычета.

Обратите внимание: у Вас в этом году истекает 3-летний срок на подачу документов на вычет.

Желаю успехов!