Добрый день Меня зовут Вадим... - вопрос №630823

Добрый день. Заметил за собой — очень сложно, почти невозможно делать то, что от меня ожидают. Если делаю, то спустив рукава. Очень мотивирует, когда делаю что-то, чего от меня не ожидают и не ждут. с детства сформировался рефлекс: — сделать что-то хорошее, мама всегда очень рада была, если это было неожиданно. — если сначала говорил что собираюсь что-то сделать, томне говорили «сначала сделай, потом будешь хвастать» — я с этим в целом согласен, но мотивация стремилась сразу к нулю от отсутствия поддержки… мне не помогали приступить или довести дело до конца, то есть отношение к этому кейсу сформировалось негативное -нет мотивации сразу сделать дело и потом отдыхать. в этом кейсе модель сформирована следующая: — если я не знаю суть вопроса, то сразу приступаю к выполнению задачи. Если у задачи есть срок, то иногда получается что заканчиваю быстрее срока, но чуствую полное эмоциональное истощение. — если знаю как делать, то тяну до последнего, и потом делаю все в последний момент Собственно, нахожусь в постоянном эмоциональном истощении и использую любую возможность чтобы полениться. Имею избыточный вес, так как если нечем себя развлечь в интернете — начинаю тупо есть, чтобы получить приятные ощущения или пью алкоголь, если он есть дома. Помогите мне разобраться в себе и стать нормальным человеком.

Ответы

Вадим, здравствуйте!

Судя по всему Вы человек интеллектуальной профессии и находитесь на том этапе профессионального пути, когда по Вашей теме Вам известно уже многое если не сказать все. Этим может объсняться снижение мотивации. Разрыв сформировавшегося шаблона может идти несколькими путями, начиная от изменения восприятия известных аспектов деятельности, заканчивая передачей мастерства. Вариантов множество, но во могом зависит от конкретики в Вашей ситуации, а также Вашего интереса к различным областям. Кстати я бы вообще в большей степени концентрировалась на слове «интерес», нежели «мотивации». «Это меня мотивирует, а это не мотивирует» — согласитесь звучит уже как-то… не мотивирующе))). Как психолог, я бы также рекомендовала поработать с чувствами, вижу в этом потенциал для пробуждения «сильно мотивирующих» интересов.

Вообщем с удовольствием готова с Вами пообщаться в режиме консультации.

С уважением,

Елена.