Амурская область

мы с мужем разводимся делить... - вопрос №631117

мы с мужем разводимся, так как он решил создать новую семью, и мыему больше не нужны, а только мешаем. Делить имущество он не хочет за собой оставляет автомобиль, а мне с ребенком квартиру при условии, что не будет платить элементы, так как ему нужны денежные средства для новой семьи. Автомобиль делить категорически отказывается. Что делать?

Дополнение автора от 12.05.13 03:25:22

А может ли муж, находясь ещё со мной в браке, переписать автомобиль на третье лицо, без моего согласия?

Дополнение автора от 12.05.13 03:50:03

Подскажите, пожалуйста, а будет ли правомерным следующий шаг в данной ситуации: путём оценивания сложить сумму квартиры и автомобиля и общую суммму разделить на три доли, таким образом две доли останется нам с ребёнком, а одна мужу. В долю мужа включить автомобиль плюс недостающую сумму я ему буду выплачивать по постановлению суда. А он в то же время будет обязан выплачивать элементы? Таким образом квартира останется нам и мы будем её владельцами?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Решать соглашаться или нет на условия мужа, конечно же вам. Однако вы во все не обязанны соглашаться на условия мужа и действовать в интересах его новой семьи. Таким образом, вы можете после развода подать исковое заявление о взыскании алиментов и разделе совместного имущества. И если квартира и автомобиль купленны в браке, они будут подлежать разделу в равных долях как и все остальное имущество. Если не хочет делить автомобиль(а это и не получится так как вещь не делимая) пусть выплатит половину его стоимости. Кроме того муж будет платить алименты до исполнеия 18 лет вашим детям. Все пречиленное, ваши законные права по СК РФ. Всего доброго! Если мой ответ помог вам оцените и выберите лучшим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если квартира и автомобиль приобретались в период нахождения в браке — это является совместно нажитым имуществом и полежит разделу (в судбном порядке) между супругами в равных долях вне зависимости от желания или не желания кого-либо из них. Так же, по Решению суда, одному из супругов (бывших) может быть присуждена к выплате вторым денежная компенсация равная стоимости причитающегося имущества, с оставлением в собственности второго этого имущества.

В этом случае вы имеете право просить суд признать сделку с автомобилем, недействительной, т.к согласно ч. 1 ст.35 СК РФ "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. ".