Добрый день У меня сложилась... - вопрос №631377

Добрый день. У меня сложилась довольно сложная ситуация. Когда-то сделал невероятно глупый шаг, решившись на общение с влюбленной девушкой (постоянное общение и ничего более — дальше фильмов и совместных ужинов дело не доходило). Я к ней вначале испытывал легкую симпатию, но… Сейчас накапливается раздражение из-за постоянных манипуляций обидами (есть дела, не могу прийти — вижу явную, показную обиду, старательно мнедемонстрируемую. Вроде бы и не истерика, но раздражает тем не менее). Девушка старательно навязывается, при этом грубо влезая в мое личное пространство (может спокойно через плечо ситать набираемую матери СМС, задавать абсолютно бестактные вопросы, наподобие: зачем я в поликлинику иду, тем более что не всегда хочется на подобные вопросы распространяться. Даю ей понять, что есть некоторые вещи, к которым она не имеет отношения и в которые не желаю ее посвящать — стандартный сценарий (показная обида). Не говоря уже о том, что личное пространство она нарушает и по-другому (может спокойно протянуть свою руку к моей или начать трогать мои волосы на публике (и чудовищно раздражается, когда я отстраняюсь). С одной стороны, общение с ней действительно приятно (собеседник она интересный, друг другу иногда можем помочь в проблемах, психологических в первую очередь), но… Явно высказываемые претензии на бОльшее и манипуляции обидами заставляют меня думать, что так дальше продолжаться не может. Она отдает себе отчерт, что я ее воспринимаю как собеседника и, если можно сказать, друга, но если попытаться объяснить ей, что ее претензии неуместны, а шантаж эмоциями я считаю некорректным, я могу потерять одного из немногих собеседников. Учитывая, что живого человеческого общения у меня не так много, то, расставив все точки над i, я рискую потерять то немногое, что у меня есть. А продолжать все далее не могу — ситуация начинает откровенно раздражать.

Лучший ответ по мнению автора

Григорий, здравствуйте!

Если девушка была влюблена в Вас, то Вашу симпатию она расценила, как нечто большее, ответное чувство, например. А ввиду регулярности  и задушевности Вашего общения она, по — видимому, сделала вывод, что каких — либо особых границ между вами уже не существует, что вы близкие друг другу люди. Я бы рекомендовала Вам воздержаться от резких и категоричных комментариев в адрес ее поведения ( «грубо влезает в мое личное пространство», «шантаж эмоциями»). Если девушка не знает, что не нужно читать Вашим смс через плечо, или что Вам не нравится, когда трогают Вашим волосы, просто скажите ей об этом, причем, предельно простой и спокойной фразой, к примеру: «Не трогай, пожалуйста, мои волосы, я это не очень  люблю и начинаю раздражаться». Поскольку это общение с девушкой Вам в том числе приносит и ощутимые выгоды ( психологическая поддержка, например), Вы дорожите таким общением, то лучше просто устранить неточности, недопонимание. С девушкой вы давние собеседники, у вас есть взаимные интересы, полагаю, что доброжелательный разговор только пойдет вам двоим на пользу. И еще один момент. Григорий, подумайте пожалуйста, сам для себя над таким вопросом: По какой причине Вы избегаете более близких отношений, чем приятельство? Почему присутствует настороженность и недоверие? Может быть, ответив на эти вопросы, Вам станет проще общаться, и круг Вашего общения немного расширится.

С уважением,

Елена Лазаревская

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Григорий!

Действительно, Вам это общение  ценно и нужно.

Хотите разобраться- обращайтесь

 с уважением ИВ

Здравствуйте, Георгий!

Вам необходимо научиться выстраивать личностные границы и  противостоять манипуляциям… тогда будете чувствавать себя намного комфорнее и не придется испытывать раздражение, а это в свою очередь мешает свободному общению