Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте Скажите, пожалуйста, если мой... - вопрос №631521

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если мой отец с женой купили 2 участка в СНТ, один оформлен на отца, второй на неё. Жена продала свой участок своему сыну, деньги на данный момент находятся у нее дома в сейфе. Будет ли оформленный на отца участок делиться при разводе? Может ли мой отец оформить на меня дарственную находясь в браке? Зараннее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Сергей! Согласно семейного законодательства все имущество приобретенное в браке супругами в возмездных сделках является совместным делиться при разводе и разделе имущества по ровну. Кроме того владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Таким образом если ваш отец не давал согласия на продажу, он может обратиться в суд о признаниии сделки продажи женой участка недействительной, так как и проданный участок и тот который еще находится в собственности отца являются совеместным имуществом супругов. Однако если между супругами была договоренность, что каждый может распоряжаться своим участком как хочет, то отец может подарить вам его. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.