Хабаровский край

Здравствуйте Проблема заключается в следующем:... - вопрос №631531

Здравствуйте. Проблема заключается в следующем: В квартире моей мамы собирается прописаться внучка с новорожденной дочкой. В случае смерти матери имеется 2 наследника я и мой родной брат. Какие права будет иметь внучка на эту квартиру? И что необходимо сделать моей матери, чтобы она ей (внучке) не досталась??? Квартира приватизирована!!! Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети родители и супруг наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву представления. Это означает, если родитель, сын наследодателя и родитель внучки умрет после открытия наследства внучка будет наследовать него долю по праву предствления. Кроме того, она может наследовать и как лицо имеющее право на обязательную долю в наследстве если будет отнесена к лицам указанным в ст.1146 ГК РФ. Таким образом вашей маме лучше определиться со своим имуществом заранее, например оформив дарственную на тех лиц которым хотела бы завещать имущество. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответы и выбрать лучший.