продажа квартиры - вопрос №631536

Имею я право продать квартиру на основании свидетельства о наследстве? Или нужно квартиру с начало нужно оформить в собственность?

Ответы

Здравствуйте Александр! По закону или согласно завещанию лицо получает только право на наследство. Для того чтобы стать полноправным собственником унаследованного недвижимого имущества, необходимо обратиться в нотариальную контору за выдачей свидетельства о праве на наследство. Такое свидетельство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Затем наследник обязан зарегистрировать право на наследство в БТИ. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.Только после этого вы можете продать квартиру!

12.05.13

На основании свидетельства оправе на наследство  В ФРС регистриуете право собственности, получаете свидетельство о праве собственности и продаете квартиру.

12.05.13

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Право собственности на квартиру возникает с момента его государственной регистрации. Поэтому распорядиться недвижимым имуществом, в том числе и продать его, можно только после государственной регистрации права собственности. Однако, такая регистрация осуществляется в настоящее время не БТИ, как указал многоуважаемый коллега, а органами Федеральной регистрационной службы. 

12.05.13

если у вас есть покупатель, вы заключаете договор купли-продажи, идете в Росреестр, подаете свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности получат ваши покупатели. В данном случае будет зарегистрировано ваше право без выдачи свидетельства о праве собственности и переход права собственности к новым собственникам с выдачей им свидетельства. Это обычная практика Росреестра

12.05.13
Сначало необходимо получить в росреестре свидетельство о собственности. Вы получите его без проблем. Только после этого оформляйте договор купли продажи и регистрируете его в росреестре. Иначе сделку купли продажи не зарегистрируют.
12.05.13

Здравствуйте, перед продажуй вам обязательно необходимо ее оформить в собственность.

13.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
2 ответа
09.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store