помогите начать... - вопрос №631648

Здравствуйте!  Уже задавала подобный вопрос, но ответы меня не вполне удовлетворили. Благодарю, если вникнете в суть моих сумбурных опасений.

Как работать с психологом? С чего начать? Как выделить главную проблему, учитывая, что во многих сферах я сейчас запуталась? Одна из главных проблем—неуверенность в себе и социофобия(да, я сама ставлю себе такой “диагноз”, но уверена, что это “оно”J)), боязнь чужого(негативного мнения), приэтом—излишнее принятие на веру этого самого мнения.

Это я к тому, что даже чтобы начать общение с психологом, необходима изрядная доля смелости… не будет ли так, что он полчаса меня попытает, в итоге не поймет, в чем мои проблемы? А если, наоборот, наберусь смелости, то психолог ошибочно решит, что я вполне уверенная в себе… ведь окружающие часто так меня воспринимают — хотя в душе у меня творится ужас что...

И — когда эффективнее начать работу с психологом—в момент кризиса, или когда “отпустило”? Разумеется, имею в виду эффективность не сиюминутную, а стойкую.

С уважением, Ольга.

Р.С.--очень прошу обратить внимание: я перечислила список проблем лишь для того, чтобы было легче понять суть вопроса. У меня нет цели сейчас услышать, как с ними быть. Вопрос в другом.

Дополнение автора от 12.05.13 19:02:51

Людмила, вопрос был в другом.

Дополнение автора от 12.05.13 19:09:22

Александра, я не забываю об оценках, но обычно это делаю чуть позже. Но раз вы настаиваете)

Дополнение автора от 27.05.13 13:41:08

хм, я не выбирала лучший ответ, вот интересно, как получилось, что кто-то это сделал за меня… глюк на сайте… ?

Лучший ответ по мнению автора

Когда начать работу с психологом вам подскажет ваша интуиция.изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля! если клиенту самому сложно в течение первой встречи выявить так называемый запрос, то психолог с помощью наводящих вопросов Вам поможет определиться. Психолог всегда спросит Ваше мнение, согласны ли Вы с теми моментами, на которые он обратил внимание. Часто люди одевают «маски» и важно уметь отличать ее от истинного Я. Начинать работу с психологом стоит, когда сами в первую очередь будете готовы к этому.

Ув Оля.вы уже в первом абзаце написали свои проблемы6 неуверенность в сете, из чего вытекает боязнь чужого негативного мнения.которое в общем ухудшает вашу самооценку и тут женаличиствует зависимость от чужого мнения.что совпадает с вашей  заниженной самооценкой.отсюда и происхождение социофобии. Так что из вашего опсания вырисовывается одна проблема- сверхкритичность ваших родителей и зависимость от их критики сформировали вашу заниженную самооценку и все остальное отсюда вытекающее...

Добрый день, Оля.

Работу с психологом следует начинать с выбора психолога. Почитайте профили, определитесь кому Вы сможете доверять, напишите о своей проблеме и определитесь с оплатой и графиком проведения терапии.

О чем говорить? о том, что Вас действительно тревожит в данный момент, о том что для Вас важно, о событиях своей жизни, о том что Вы думаете и в чем сомневаетесь. Говорить можно о многом. На терапию, подобную Вашей, уйдет достаточно много времени.

Не имеет большой разницы когда начинать терапию — чем быстрее, тем лучше.

Ничего не бойтесь и смело смотрите вперед — чем раньше Вы начнете работу по изменению себя, ведь это самое важное дело в Вашей жизни, тем быстрее Ваша жизнь наполнится счастьем, гармонией и новым смыслом.

Удачи Вам!

Доброго вам дня, Оля!

Главное в работе с психологом — это взаимное доверие и взаимное же уважение. Это основные критерии, которыми вы можете руководствоваться для выбора психолога. Если такие отношения возникнут, работа будет результативна.

Вы правы, для обращения за помощью нужна смелость. Но тут вам никто не сможет помочь, кроме вас самой. Так что набирайтесь смелости и выбирайте психолога себе — выбор здесь большой.

Удачи вам и всех благ!

Работа с психологом начинается тогда, когда пациент приходит в кабинет. Человек приходит с каким-то запросом, например, неуверенностью в себе. В рамках нескольких консультаций (2-3) проходит беседа-диагностика. То есть, важно выяснить историю вашей жизни, чтобы знать как связать ваше теперешнее состояние с тем, что вы преживали раньше, как ваша семья влияла на вас.
Для работы с психолого прежде всего необходима мотивация. Тогда отпадают все сомнения, потому что есть цель — изменить что-то в себе. Пока этой мотивации у вас не будет, всегда найдутися причины не идти к психологу: то денег нет, то времени, то вроде как проблема не большая, то вроде все нормализовалось и пр. Речь идет о сопротивлении, т.к. во время терапии всегда человек сталкивается со своим вторым Я, всегда переживает то, что рад бы забыть, и всегда касается того, чего видеть и замечать никак не хочется. К терапии нужно морально созреть. И тогда она будет эффективна!

Удачи вам!

Здравствуйте Оля.

В вопросе чувствуется Ваша тревожность и желание контролировать все и вся, даже психолога (Как работать с психологом? С чего начать? Как выделить главную проблему, учитывая, что во многих сферах я сейчас запуталась?). Для начала научитесь доверять себе, тогда сможете довериться и специалисту. Он сам решит что и как.

Здравствуйте, Ольга!

Вы столько сил тратите на сопротивление, и ожидание, что произойдет что-либо, что изменит вашу жизнь. Осмысление собственной жизни это большая ценность это лучшее, что можно себе позволить.Если ваше желание настоящее вы безусловно сделаете первый шаг.Сейчас вас сдерживает только один страх, страх измениться. Обьктивно, начинать лучше когда чувствуете «что отпустило»

С уважением.

Здравствуйте, Ольга.

Основную проблему выделяют на 1-й консультации. Если у клиента нет полной уверенности в выборе проблемы, выбор осуществляется совместно с психологом.

Вы уже выделили 2 проблемы, которые являются логическим продолжением друг друга.

Если у Вас возникает запрос по уверенности и Вы боитесь чужого мнения, а также некритично его воспринимаете, то за вполне уверенную Вас уже трудно принять, даже если в определенных ситуациях/поведении Вы показываете обратное.

Если у Вас момент «кризиса», то сначала идет работа над вторичными эмоциями — беспокойство по поводу Вашей неуверенности, затем Вас быстро «отпускает» и можно работать над основной проблемой.

Запросы, из перечисленных, реально решаемые — обращайтесь, так как специализированно работаю с эмоциями, особенно со страхами и неуверенностью.

С уважением,

Александр Ватолин.

Vatolin.info/

Ольга, здравствуйте. Главное, что хочется сказать, это то, что осознавание своих проблем и работа над ними — это разные вещи. (Другими словами, нет между ними некоего перевалочного пункта. Либо есть либо нет. Да\нет… в таком духе.) Безусловно, разбираться в своих проблемах и иметь потенциальное желание их исправить — это шаг. Но дело в том, что когда Вы начнете над ними работать (дело здесь не в удачно подобранном специалисте, который верно структурирует проблемы) Вы почувствуете эту самую разницу. И почувствуете ее за счет Ваших личных ресурсов, метаморфоз Вашего сознания, которые начнут происходить. Начнется некий процесс, который будет давать Вам и силы на изменения, и который уже нельзя будет остановить, он будет какбы разгораться в Вас. (Но это, безусловно, при успешном стечении обстоятельств в терапии.) Поэтому, объективно, думать Вам о том, как же спозиционировать себя перед психологом — не нужно. Нужно думать о том, что Вы к нему обращаетесь — и вот тут начинается бинго. При современном положении дел в обществе, Ваши вопросы резонны. Но в том то весь и фокус психолога, что он не реагирует на вещи как, скажем, знакомый. Утрированно говоря, слушает психолог не буквально смысл Ваших слов\позиций, а следит за внутренней организацией механизмов на основе своих проф. знаний; он обязательно вместе с Вами, в процессе коммуникации, ограничит некое облако проблематики, а затем укажет Вам на механизмы, причинно-следственные связи и сами иерархии, о которых Вы беспокоитесь. Вы вместе т.о. придете к выстроенным приоритетам и начнете работать над основной проблемой, от которой растут другие, которые будут для Вас, может даже, не менее, а то и более важными в жизни, чем основная. Среднестатистический профессиональный психолог должен без труда разобраться, что с Вами. Вопрос в другом — сможет ли Вам помочь разрешить проблемы\исправить модели\механизмы и т.п., чтобы Ваш путь личностого изменения встал на рельсы адаптивные и эффективные. Но этого Вы заранее предугадать не сможете. Это будет проясняться в процессе — как Вы сами оцениваете эффект терапии, контакт с психологом, стал ли он для Вас достаточно надежным и продуктивным. Ольга, обращайтесь, как только внутренне будете готовы к работе над собой и к сотрудничеству с психологом. Единственное, что еще можно добавить: ищите его за счет чутья и его опыта работы, чтобы он на Вас производил как можно более убедительное впечатление. И последнее: на первой консультации (вероятнее всего) Вы сами сможете ответить себе на Все Ваши вопросы, касательно того, не попали ли Вы в просак. И будьте самой Собой.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.

С Уважением, А.

Здравствуйте.

При работе с психологом, будьте сами собой и не пытайтесь произвести впечатление.Хороший специалист, сам найдет вашу проблему и Ваши диагнозы ему не нужны, можете оставить их при себе.Работу можно начинать при любом Вашем состоянии, просто если Вы будете более хладнокровны и рассудительны, то будет проще понять вашу проблему и быстрей Вам помочь.