Ульяновская область

Лишение родительских прав. - вопрос №631655

Здраствуйте! Можно ли отца моего ребенка биологического лишить родительских прав? Если мы не были с ним в браке (т.е. я забеременила когда встречались, как он узнал об этом естественно ему этого не надо), он официально платит алименты, не разу в течении 5 лет он не приходил к своему ребенку, не гулял, не чего не дарил на дни рождения, в итогини он как отец ни чего про ее незнает, не дочь моя ни чего про него не знает и не разу его не видела. Я вышла замуж, и хотела бы что бы отцом был мой муж, т.к. моя дочь называет его папой и дело не только в этом папа тот кто воспитал, а не тот кто сделал!!! Заранее спасибо за помощь!!!

Ответы

Здравствуйте! Лишение родительских прав это можно сказать «высшая мера наказания» в семейном кодексе. Естествено лишить отца этого права будет не легко и делается это в судебном порядке по основаниям ст.69 СК РФ. А если он не алкоголик. не наркоман, не совершал преступления против детей и при этом платит алименты, просто невозможно. Советую вам сначала попробывать поговорить с био. отцом, и предложить дать согласия на удочерение ребенка вашим мужем. Это будет проще и быстрее. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ и выбрать лучшим.