Страдаю много лет лейкоплакией полости рта - вопрос №631673

Добрый день. Страдаю много лет лейкоплакией полости рта (внутренняя сторона щек и губ). Ни у кого из близких родственников, по крайней мере живых, такого не наблюдается. Знаю, что возбудителем этого может быть курение, раньше я курил (3 года) но вот почти столько же как я не курю, однако проблема не исчезла. В добавок еще и появилась привычка «згрызать» ороговевшие частислизистой.Около года назад был у специалиста по слизистой, прописали собственно то что я и так делал иногда: Облипиховое масло (смазывание слизистой) Витмин А в болиших дозах (драже) Полоскания чаем из ромашки и шалфея. Ну и собственно стараться не грызть больше слизистую. Однако по истечению курса я не заметил малейших улучшений, от чего сильно обеспокоился этим. Части ороговевшей ткани появляются очень массивно под основанием жубов т.е. в близи десен, где я физически не мог бы повредить слизистую своим «сгрызанием» — отсюда у меня возникает вопрос если это следствие механических повреждений почему там это не проходит. Что касается моей вредной привычки «грызть» это не постоянно, ловлю себя на этом когда нервничаю или переживаю а так бывает это не так часто. А теперь вопросы: 1. Может ли это быть следствием каких то нарушений желудочно-кишечного тракта? И если да, то что это может быть и к какому специалисту обращаться? Почти также давно у меня проблемы с перхотью на голове, интуитивно кажется здесь может быть какая то параллель. 2. Как проверь не есть ли это последствие слабого воспалительного процесса в организме? т.е. я пытаюсь исключить эту вероятность, но для этого мне нужно знать опять же либо к каким профилированным специалистами обращаться или может сразу сдать нужные анализы?..

12.05.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В возникновении лейкоплокии рта играют роль такие факторы как наследственная предрасположенность, курение, злоупотребление алкоголем, употребление острой и пряной, а также слишком горячей пищи, травматизация слизистой рта. Из заболеваний в формировании лейкоплакии рта имеют такие заболевания как сахарный диабет, железодефицитная анемия, ВИЧ инфекция, гиповитаминоз (дефицит витамина А), вирус папилломы человека 11 и 16 тип, заболевания желудочно кишечного тракта.

Для того чтобы выяснить связь лейкоплакии с каким либо заболеванием необходимо следующее обследование:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, глюкоза, холестерин, общий и прямой билирубин

3. Анализ крови на ВИЧ

4. Копрограмма

5. УЗИ органов брюшной полости

6. Фиброгастродуоденоскопия

7. Соскоб — определение ДНК папиллома вируса 11 и 16 тип  

С результатами необходимо посетить терапевта, который по необходимости направит к нужным узким специалистам — гастроэнтеролог, эндокринолог и другие.

Буду признательна за оценку ответа. 

 

27.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store