Страдаю много лет лейкоплакией полости рта - вопрос №631673

Добрый день. Страдаю много лет лейкоплакией полости рта (внутренняя сторона щек и губ). Ни у кого из близких родственников, по крайней мере живых, такого не наблюдается. Знаю, что возбудителем этого может быть курение, раньше я курил (3 года) но вот почти столько же как я не курю, однако проблема не исчезла. В добавок еще и появилась привычка «згрызать» ороговевшие частислизистой.Около года назад был у специалиста по слизистой, прописали собственно то что я и так делал иногда: Облипиховое масло (смазывание слизистой) Витмин А в болиших дозах (драже) Полоскания чаем из ромашки и шалфея. Ну и собственно стараться не грызть больше слизистую. Однако по истечению курса я не заметил малейших улучшений, от чего сильно обеспокоился этим. Части ороговевшей ткани появляются очень массивно под основанием жубов т.е. в близи десен, где я физически не мог бы повредить слизистую своим «сгрызанием» — отсюда у меня возникает вопрос если это следствие механических повреждений почему там это не проходит. Что касается моей вредной привычки «грызть» это не постоянно, ловлю себя на этом когда нервничаю или переживаю а так бывает это не так часто. А теперь вопросы: 1. Может ли это быть следствием каких то нарушений желудочно-кишечного тракта? И если да, то что это может быть и к какому специалисту обращаться? Почти также давно у меня проблемы с перхотью на голове, интуитивно кажется здесь может быть какая то параллель. 2. Как проверь не есть ли это последствие слабого воспалительного процесса в организме? т.е. я пытаюсь исключить эту вероятность, но для этого мне нужно знать опять же либо к каким профилированным специалистами обращаться или может сразу сдать нужные анализы?..

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В возникновении лейкоплокии рта играют роль такие факторы как наследственная предрасположенность, курение, злоупотребление алкоголем, употребление острой и пряной, а также слишком горячей пищи, травматизация слизистой рта. Из заболеваний в формировании лейкоплакии рта имеют такие заболевания как сахарный диабет, железодефицитная анемия, ВИЧ инфекция, гиповитаминоз (дефицит витамина А), вирус папилломы человека 11 и 16 тип, заболевания желудочно кишечного тракта.

Для того чтобы выяснить связь лейкоплакии с каким либо заболеванием необходимо следующее обследование:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, глюкоза, холестерин, общий и прямой билирубин

3. Анализ крови на ВИЧ

4. Копрограмма

5. УЗИ органов брюшной полости

6. Фиброгастродуоденоскопия

7. Соскоб — определение ДНК папиллома вируса 11 и 16 тип

С результатами необходимо посетить терапевта, который по необходимости направит к нужным узким специалистам — гастроэнтеролог, эндокринолог и другие.

Буду признательна за оценку ответа.