Иркутская область

Отказ работника от ознакомления с приказами, отказ от предоставления объяснений - вопрос №631977

Добрый день! Подскажите, как быть с работником, который постоянно нарушает трудовую дисциплину, игнорирует задания руководителя.Издается приказ на выполнения определенного задания в срок, он отказывается знакомиться с приказом в кабинете руководителя, хочет с ним ознакомиться в своем кабинете, чтоб ему руководитель в кабинет лично принес.что с ним делать? задания в срок не выполняет, нарушает правила внутреннего распорядка.требуем объяснительные, говорит, что емунекогда писать их.требуем их письменно у него под роспись, отказывается получить требование, составляем соответствующий акт, ждем 2 дня, составляем акт об отказе предоставления объяснений, делаем дисциплинарку, вызываем его ознакомиться, он отказывается ставить свою роспись, говорит, пусть мне его сам руководитель в мой кабинет принесет.как быть? руководитель нести приказ не хочет.составлять акт об отказе от ознакомления? или письменное требование ознакомиться с приказом под роспись, а если не хочет его получать, то акт об отказе? сколько нужно таких дисциплинарок на данного работника, чтоб с ним попрощаться на законных основаниях?

Ответы

Здравствуйте! Не вижу проблемы! Если у работника уже есть два не снятых дисциплинарных взыскания, привлекаете к третьему дисциплинарному взысканию с соблюдением требований ст.192-193 ТК РФ, получаете объяснение, если отказывается актируете и сразу издаете приказ об увольнении по основаниям п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ. А за ним и приказ о расторжении трудового договора. Не забудьте учесть мнение правкома. На практике очень редко удается восстановиться в суде при увольнении по таким основаниям. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ и выбрать лучший!