Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне... - вопрос №632279

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 21 год. Пожалуйста, помогите мне, я уже не знаю что делать и как дальше жить. Моя проблема в том, что я стала по настоящему ненавидеть своего папу, от таких мыслей мне самой становится страшно, но это так. Мой папа — полнейший эгоист и лентяй, который всегда только о себе и думает. Он делает что захочети когда ему вздумается. Уходит из дома никому ничего не сказав, может выпить пива или энергетик пока находится вне дома и потом все у него кругом виноваты… Я, сестра, мама, все плохие, кроме его мамочки (моей бабушки). Ему абсолютно наплевать на наши чувства, потому что со своей стороны он ничего не замечает, думает что прав всегда и во всем, а если что не по его нраву, то жди скандала. Ещё у папы есть довольно странное переменчивое настроение. Вот, например, сегодня у него хорошее настроение, он со всем согласен и всех любит, а через пару дней все с точностью, да наоборот, может начать орать из-за ерунды и даже вещи кидать об пол. Я не понимаю, то ли это так алкоголь влияет, то ли возраст (ему 52 года), не знаю уже на что думать и как понимать его поступки. Раньше он так себя мог повести, но делал это довольно-таки редко. А последнее время чаще и чаще. Как могу, пытаюсь с ним разговаривать о том, что так нельзя себя вести с родными людьми — говорила по-разному: и спокойно, и со слезами, но не понимаю доходят ли до него мои слова. Порой мне кажется, что я разговариваю со статуей, которая не умеет не думать и не чувствовать. К тому же у меня с детства серьёзное заболевание и я передвигаюсь на инвалидной коляске, мне нельзя переживать и нервничать и папа прекрасно об этом знает, но и этого ему, похоже, мало. Сейчас мы уже сомневаемся любит ли он нас, похоже у него нет больше чувств никаких, что очень пугает. Ещё не написала, что когда он выпьет, то превращается в монстра, было пару раз что в подобном состоянии он бил мою маму, влетало сестре и даже мне! О том, что летают вещи по квартире и говорить нечего. Я понимаю, что уже его боюсь, хотя знаю, что иногда нужно быть посмелее, но не получается. С таким свинским отношением с его стороны было бы всем лучше, если бы он ушел от нас и оставил в покое, но он никогда просто так не уйдет, у него есть отмазка — это больной ребенок, на которого плевать судя по всем поступкам, которые он сделал раньше. Неужели он навсегда останется таким бездушным? Что делать, как себя вести, что предпринимать ума не приложу. Поэтому и обращаюсь к вам так, как больше мне просить помощи не у кого. Заранее благодарна за помощь и прошу прощение за столь сумбурный текст, слова сами так сказать вылились на клавиатуру, как крик души.

Ответы

Мария, Ваш вопрос требует более глубокой проработки, чем это приемлемо в этом разделе. Вопрос отношения с отцом — один из базовых для развития человека.

Если решите с этим разобраться, я готова Вам помочь. Работы действительно немало, но с этим можно разобраться. Обращайтесь в чате.

Здравствуйте, Марина! Ваш крик души очень понятен и то, что Вы пытаетесь в этом разобраться, заслуживает уважения. Скажите, а Ваш папа всегда был таким или у него наблюдается такое поведение последние 2-3 года? Я попробую Вам объяснить, на сколько вы сможете это понять. Я медицинский психолог и могу предположить( информации не достаточно) ,  что у него как у мужчины происходят возрастные изменения ( у мужчин, как и у женщин тоже в определенный период наступает климакс). Только в отличие от женщин они этот период переносят очень болезнно, не могут управлять собой, своими эмоциями, чувствами, грубят, агрессируют. Окружающим и  близким людям не всегда понятно такое изменение в поведении. Хотите продолжить общение, встречаемся в чате. Всего Вам доброго.