Добрый день! Подскажите пожалуйста как... - вопрос №632409

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, дело в том, что 4 года назад умер папа, мама в течении полу года подала документы на наследство, на момент смерти с папой проживали мой младший брат, мама и бабушка(папина мать) и еще был прописан мой муж, я и мой старший брат на наследство не притендовали, но обстоятельства сложились так чтобабушка изъявила желание вступить в наследство хотя она давно уже выписалась из дома в котором проживал и умер папа, в связи с этим у меня вопрос можем ли мы с братом притендовать на наследство если в установленные сроки мы не подавали заявления, если можно то как это грамотно сделать?????? спасибо.

Ответы

Лидия, законом определен срок для принятия наследства и он составляет 6 месяцев… в течении данного срока наследники обязаны подать нотариусу заявление о принятии наследства… Вы как видим данный срок пропустили… в Вашей ситуации необходимол привести в суде (так как нотариус Вам даст письменный отказ в случае если Вы напишите заявление) веские причины того, что срок на принятие наследства Вами был пропущен...

Также существует такое понятие как фактическое вступление в наследство… то есть гражданин своими действиями показал. что он принял наследство… например: проживает в доме наследодателя, оплачивает платежи, делает ремонт в доме и т.д....

Так как Вы с братом не  подавали заявление о принятии наследства, то пропустили 6-ти месячный срок.

Сейчас Вы можете вступить в наследство только с согласия остальных наследников (мама и бабушка).

Если такого согласия нет, Вам надо обращаться в суд с иском о признании Вас фактически вступившими в наследство и признании за Вами права собственности  в порядке наследования по закону.