Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

кредит мужа без согласия жены - вопрос №632608

Здравствуйте!

Муж взял кредит без моего ведома и согласия. Как сделать так, чтобы мне не пришлось по этому кредиту платить ни в каких случаях? Например:

— если он не сможет оплачивать этот кредит (зарплата у него небольшая)

— если мы разведемся

Ответы

Здравствуйте. Ну вообще-то, если Вы не являетесь поручителем или созаемщиком, то обязанность сама по себе по выплате кредита на Вас не ляжет ни в первом, ни во втором случае. Что касается доводов «без ведома и согласия», то они необоснованы. Такие сделки совершаются по умолчанию " с согласия второго супуга". Другое дело, если Вы с супругом будете разводиться и делить имущество, то по заявлению мужа, суд может разделить и долг перед Банком, повесив на Вас половину остатка долга на дату развода. Еще вариант — Банк подаст иск в суд о разделе Вашего с мужеи имущества. Но это частная практика… Чтобы просто быть спокойной, составьте с супругом соглашение о разделе долговых обязательств, в котором пропишите, что взятые каждым из супругов на себя денежные обязательства, являются обязательствами того супруга, на которого они были оформлены....

С уважением к Вам. Т.С.