Здравствуйте! Выхожу из ООО, необходимо... - вопрос №632681

Здравствуйте! Выхожу из ООО, необходимо подтверждение того, что мне отдали мою долю. В какой форме это подтверждение оформляется? Кем заверяется?

Ответы

Здравствуйте. Вы пишите заявление о выходе из состава участников и продаже доли обществу. Далее Вам обязаны из кассы выдать по расходному кассовому ордеру действительную или номинальную долю уставного капитала. Иначе выход не состоится. Не забудьте оценить понравившиеся ответы.

Добрый день, Екатерина.

Организация обязана выплатить участнику действительную стоимость его доли в течение трех месяцев со дня подачи участником заявления о выходе из общества, если иной срок не предусмотрен в уставе

На что конкретно Вы хотите полчить подтвержение? Если Вы переживаете, что Вам могут выплатить не всю стоимость Вашей доли, то Вы можете проверить расчет стоимости по такой формуле:

Действительная стоимость доли учредителя (участника) =

Номинальная стоимость доли: Уставный капитал x Чистые активы

Документом, подтверждающим, выплату Вам Вашей доли будет являтся Расходный кассовый ордер, если деньги выплачиваются наличными из кассы, или Платежное поручение банка, если деньги Вам отправят на карточку или расчетный счет.

Вам  еще  необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и заплатитьналог

По поводу декларации НДФЛ-3. Если Вы получите ту стоимость, которую вносили, то налога не будет. Но декларацию сдать нужно будет. С подтверждающими документами об отсутствии дохода.