Рязанская область

Законна ли эвакуация ТС? - вопрос №633550

Я оставила машину в неположенном месте в г.Рязани. При возвращении я обнаружила что мой автомобиль стоит на эвакуаторе, а рядом гаишник. Я подошла к ним и попросила вернуть авто назад. Но они отказались, ссылаясь на какое-то распоряжение, что после того, как ТС подняли на 15 см от земли, возвращать его не имеют права. Это законно? Как действовать в подобной ситуации?(огромная просьба дать ссылки на законодательные акты)

Ответы

Buh

Согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ задержание ТС производится до устранения причины задержания. Согласно п.147.1 Приказа МВД РФ №185 от 2 марта 2009 года в случае устранения причины задержания ТС на месте выявления АПН до начала перемещения задерживаемого ТС, помещение ТС на спец.стоянку не осуществляется. Вопрос в том, что понимать под началом перемещения. В законах Субъектов Федерации описан порядок перемещения ТС на спец.стоянку. Посмотрите соответствующий закон для Вашей области.