оформление земель с/х назначения в собственность - вопрос №633565

добрый день, помогите пожалуйста в моей запутанной ситуации. являясь главой кфх в 2003 году я приобрел у кфх земельные участки: один под домом, на который я оформил право собственности, и два с/х назначения (расположены в границах дома), находящиеся у него на праве пожизненного наследуемого владения для ведения фермерского хозяйства. с 2005 года продавец закрыл свое кфх, а на меня написалзавещание на эти два участка. подскажите, могу ли я оформить эти участки на себя каким-то образом в настоящее время, а не ждать смерти наследодателя, заранее благодарен. если можно ответ пришлите на email.

Ответы

Здравствуйте. Приобрести право собственности на эти участки Вы можете посредством заключения договоров (мены, дарения, купли-продажи). Завещание вступает в силу только с момента смерти наследодателя. Завещание НЕ является основанием для перехода права собственности на имущество к наследнику при жизни наследодателя. Если собственник участков не желает по каким-то причинам заключать с Вами договоры, то Вам придётся обращаться в суд.