Красноярский край

наезд на пешехода:... - вопрос №633600

Здравствуйте, произошел наезд на пешехода: с одной стороны машины остановились, а с другой стороны машина не остановилась и сбила пешехода. Рядом с местом нет ни перехода, ни светофора. В настоящее время водитель авто пытается выставить виновным пешехода. Помогите советом.

Ответы

Даже если виновником в ДТП признают пешехода, он имеет право обратиться в суд о возмещении вреда здоровью и морального вреда т.к. согласно законодательству владелец источника повышенной опасности(а/м) отвечает без вины.

Buh

Если пешеход виновен в ДТП, то он обязан возместить вред, причиненный имуществу (см. Определение КС РФ от 04.10.2012 №1833-О). А вот вред его здоровью должен быть возмещен независимо от наличия вины водителя (абзац 3 ч.2 ст.1083 ГК РФ), как было отмечено выше.