Здравствуйте Нарушаю ли я авторское... - Иркутская область - вопрос №633682

Здравствуйте Вопрос такой. Нарушаю ли я авторское право если использую идею? В общем такая ситуация. В городе Иркутске есть рекламная организация. Она изготавливает рекламно-иноформационные папки для документов, и бесплатно распростроняет их по ИФНС Иркутской области. Написано, что Авторские права принадлежат дизайн-бюро «Модерн». У них есть собственное название и тд.  Я же хочу заняться распростронением похожей рекламной папки только другого образцаи названия. Нарушаю ли я авторское право?

Ответы

Алексей, полагаю лучше обратиться к патентоведу, который скорее ответит на ваш вопрос. Иногда патентуются ложки особой формы, или способ складывания дорожных карт-книжек. Авторским правом может охраняться оформление интересующей вас папки, и для его использования с переделками разрешение спросить придеться.

Доброго времени суток, Алексей!

Дизайн папки -это объект авторского права и никакой регистрации не требуется. Авторство определяется по принцинпу — кто первый. В вашем случае, все зависит от того имеется ли схожесть в дизайнах папках. Можно ли будет сказать, что они очень схожи? Многое зависит от схожести по внешнему облику. С уважением, Ольга!