истёк срок оплаты кредита, а кредит не выплачен, что грозит заёмщику? - Мурманская область - вопрос №633852

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос по кредиту… в мае 2011г. сын взял в кредит бытовую технику на 24 месяца, на момент оформления кредита нигде не работал никакой собственности не имеет… не знаю, как ему вообще дали кредит… видимо с его слов… сейчас время погашения кредита истекло, а он так ни разу и не платил...( да и работал за эти2 года от силы месяцев 6… остальное время перебивался мелкими шабашками...) Сейчас приходят письма от службы по взысканию долгов (видимо коллекторы), просят погасить долг по кредиту она составляет 95 тыс.( но это без пени и штрафов, сумму штрафа даже не пишут...) грозятся передать дело в суд и указали статьи которые за это предусмотрены: ст.159, ст.165, ст.177, ст.178. Хотелось бы узнать, что реально может ожидать моего сына за это… под какие из перечисленных статей попадает этот случай? (могут ли ему вменять мошенничество и может ли суд назначить наказание, связанное с лишением свободы, раз у него нет имущества в собственности и нет доходов?) Разъясните, пожалуйста, по-возможности более подробно… Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Как себя вести и что делать, когда вы сталкиваетесь с коллекторскими агентствами?

   Зачастую коллекторы действуют жестко, но это не значит что вы такой бедный и несчастный, раз они появились,  значит, вы не исполнили свои обязательства.

   Если они ведут себя грубо, безосновательно, без предоставления документов  и подтверждения полномочий –  они не правы, в таком случае пишите заявление в милицию.

   Но если вы должны, а у них есть все подтверждающие полномочия документы и ведут они себя в рамках закона, то необходимо построить конструктивный разговор.

 1. Помните, у вас есть права:

-  даже если вы злостный не плательщик, который не возвращает долги в течение длительного периода времени и не одному банку (кредитору), вы все равно имеете право на защиту и отстаивание своих интересов.

-  все, что могут коллекторы – это  поговорить с вами и соответственно, если ваша задолженность ими выкуплена обратиться в суд.

— в любом случае не боятся, быть уверенным в разговоре и показать, что вы владеете ситуацией, то есть представляете правовые последствия ваших неплатежей.

— изъять ваше имущество в пользу кредитора может только служба судебных приставов и то только после вступления в силу вынесенного судебного решения, a также при наличии вынесении постановления о возбуждении в отношении вас исполнительного производства.

2. Знайте основные нормы законодательства вас касающиеся:

— Если коллекторы упорствуют со звонками, да еще в ночное время вы можете написать заявление в милицию (по статье хулиганство)

— Если коллекторы перешли рамки и пусть даже на словах угрожают вашей жизни, здоровью, имуществу вы праве написать заявление в полицию о вымогательстве со стороны коллекторов (Статья 163 «Вымогательство» Уголовного кодекса РФ).

Если вам угрожают уголовной ответственностью, обратите внимание на указанные ниже статьи Уголовного кодекса РФ и сопоставьте, нарушили вы их или нет. Если нет, можете не обращать на данные угрозы внимание, если да, то вам надо принять более активные меры к погашению задолженности.

      Часть 1 статьи 159.1. «Мошенничество в сфере кредитования» Уголовного кодекса РФ:   «Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев».

В качестве квалифицирующих признаков мошенничества в сфере кредитования данная статья выделяет совершение его группой лиц по предварительному сговору (часть 2), с использованием своего служебного положения или в крупном размере (часть 3), совершение его организованной группой лиц или в особо крупном размере (часть  4 ).

      статья 177. «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» Уголовного кодекса РФ:

«Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

     Под крупным размером в данной статье признается сумма, превышающая 1 500 000 рублей.

     Злостным, уклонение должно классифицироваться, когда у должника существует возможность оплатить долг, но он уклоняется от ее оплаты.

   Злостность уклонения — понятие оценочное и устанавливается судом в каждом конкретном деле с учетом всех обстоятельств. Обстоятельствами, которые подлежат оценке, может быть: смена должником работы либо места жительства, сокрытие имущества либо своих доходов, смена фамилии, создание каких либо препятствий для взыскания кредиторской задолженности и прочие подобные обстоятельства.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере) – к вашей ситуации не подходит.

 Статья 178. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции – статья вообще для других обстоятельств.

Проверьте срок исковой давности:

     В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

   Основания прерывания срока исковой давности установлены ст. 203 «Перерыв течения срока исковой давности» Гражданского кодекса РФ: «Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок».

   К действиям  совершенным  должником, свидетельствующим о признании долга, могут   например, относится следующие обстоятельства: признание претензии полностью либо в части, частичная оплата основного долга либо оплата процентов по основному долгу.

    Помните, даже если срок исковой давности истек кредитор в соответствии со статьей  199 Гражданского кодекса РФ вправе обратиться в суд и суд примет его заявление.  Исковая давность будет применена судом только по вашему заявлению, сделанному до вынесения судом решения, что и будет  является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. На основании чего действуют коллекторы.

    Что нужно выяснить в первую очередь.

    Коллекторы действуют на основании выкупленных ими прав требований (договор уступки права требования или цессия), а также на основании договора оказывают услуги по взысканию задолженности (агентский договор или иной), что происходит наиболее чаще.

   По агентскому договору гражданина с коллектором не связывают никакие обязательства,  и вы вправе с ним не разговаривать, но все же следуют со своей стороны начать работу по урегулированию задолженности с кредитором.

   По договору уступки права требования коллектор наделен правами первоначального кредитора и вам стоит начать переговоры.

   Что нужно знать:

— если ваш долг переуступлен по договору уступки права требования, то в соответствии со статьей 382 ГК РФ вы должны быть об этом письменно уведомлены, пока вы не получили уведомление о перехода прав требований вы вправе не общаться  с коллектором.  Уведомление о переходе может быть представлено вам как старым, так и новым кредитором, но оно должно быть письменное.

— в соответствии со статьей 385 ГК РФ вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления вам доказательств о переходе права требования к нему, то есть целесообразно запросить оригинал договора уступки права требования.

— не будет лишним  запросить письменное подтверждение о произошедшей уступке с первоначального кредитора, с просьбой указать по какому договору (номер, дата) и на какую сумму произведена уступка.

— если коллектор действует по договору услуг, соответственно вам также необходимо запросить подтверждение его полномочий в отношении вас, а именно запросить заверенную копию данного договора и соответственно также уточнить у первоначального кредитора о его действительности.

— если к вам пришли обязательно попросите документ удостоверяющий личность пришедшего. И в любом случае пришли к вам или позвонили, обязательно запишете  его фамилию, имя, отчество, паспортные данные, уточнить какое агентство он представляет и адрес данного агентства, а также поясните, что вы готовы общаться, но только после предоставления всех выше указанных документов.

— попросить предъявить оригинал доверенности (и запросить заверенную копию), выданную на имя представителя от коллекторского агентства, где должно быть указано какие действия ему поручены, а также должно быть указано, что эти действия поручены именно в отношении вас и по вашему договору;

-  доверенность на представителя коллекторского агентства необходимо запрашивать в любом случае произошла ли уступка прав либо коллектор действует по договору услуг.

-  уточнив наименование коллекторского агентства проверить его наличие (справочники, интернет), позвонить в данное коллекторское агентство и уточнить работает ли у них звонивший либо, приходивший к вам сотрудник и уполномочен ли он действовать в отношении вас.

  — позвонить первоначальному кредитору и попросить подтверждение того, что ваш долг действительно передан (продан) данному коллекторскому агентству;

  4. Что знать — Как вести себя и общаться.

— Спокойствие, если вы должны подготовьте себя к тому, что к вам могут придти или позвонить в любое время.

— Быть уверенным и твердым, главное не  бояться.

— Проверить полномочия, записать ФИО, запросить документы (об этом указано выше).

— Конечно, будет трудно сдерживаться и быть невозмутимым, но вам придется стойко перенести первый удар. И не доказывайте ничего при первом общении. Выслушайте, не споря и не давая никаких  пояснений и комментариев. Все можно будет обдумать потом в спокойной обстановке и изложить им в письменной форме.

— Не обращайте  внимание на излишнюю  напористость коллектора,  оцените свою ситуации.

— При последующих разговорах постарайтесь отвечать спокойно со ссылкой на статьи, если вам нужно время сориентироваться, прервите разговор под каким либо предлогом, обдумайте  и перезвоните сами.

— В случае не корректного грубого разговора предупредить, что в случае его продолжения вы отказываетесь от телефонного общения, а еще лучше сразу предупредите, что ваш  разговор записывается. Сделайте акцент на этом, даже если вы не ведете запись, коллектор будет гораздо спокойней себя вести.

-Согласуйте  время, в которое вы созваниваетесь, в противном случае перейдите  только на письменное общение.

— Всегда лучше вести конструктивный разговор, а не использовать излишнюю эмоциональность. Предложите коллекторам ваши варианты об урегулировании ситуации, с возможным графиком погашения задолженности и возможным дисконтом по долгу.

-Самое основное показать, что вы готовы общаться и платить, но сейчас у вас  трудное финансовое положение.

— В случае необходимости затягивайте время путем письменных переговоров, но нужно учитывать  условия договора, по которому вы должны, а именно о штрафных санкциях указанных в вашем договоре.

— Чтобы сделать коллектора более сговорчивым, а также для затягивания времени сделать коллекторам предложение обратиться по поводу вашей задолженности в суд, так как у вас есть определенные возражения.

— необходимо отслеживать в данном случае корреспонденцию из суда, так как кредитор (банк или коллектор) может предъявить требование в упрощенном порядке путем вынесения Приказа, и если вы не заявите в суд о рассмотрении в обычном порядке, то рассмотрят без вас и достаточно быстро, то есть весь смысл затягивания времени потеряется.

— Решение в итоге будет вынесено и необходимо будет обратиться в суд для рассрочки платежа в связи с тяжелыми финансовыми обстоятельствами.

— Если не будете исполнять  обязательства по рассрочке платежа, к Вам придут судебные приставы дабы описать имущество должника, то есть в вашем случае сына.

В \этом случае на все ликвидное в квартире имущество документы должны быть оформлены на Вас, то есть документы, подтверждающие, что вы купили имущество, и оно принадлежит вам, а не сыну.

Таким образом, приставы могут ходить долго, пока сын не устроится на работу. Когда приставы обнаружат, что он работает, работодателю направят Постановление для удержания у него из зарплаты до 50%.

Это лишь основные моменты, к каждому конкретному случаю нужно подходить исходя из существующих  иногда  специфических обстоятельств.

Как себя вести и что делать, когда вы сталкиваетесь с коллекторскими агентствами?

   Зачастую коллекторы действуют жестко, но это не значит что вы такой бедный и несчастный, раз они появились,  значит, вы не исполнили свои обязательства.

   Если они ведут себя грубо, безосновательно, без предоставления документов  и подтверждения полномочий –  они не правы, в таком случае пишите заявление в милицию.

   Но если вы должны, а у них есть все подтверждающие полномочия документы и ведут они себя в рамках закона, то необходимо построить конструктивный разговор.

 1. Помните, у вас есть права:

-  даже если вы злостный не плательщик, который не возвращает долги в течение длительного периода времени и не одному банку (кредитору), вы все равно имеете право на защиту и отстаивание своих интересов.

-  все, что могут коллекторы – это  поговорить с вами и соответственно, если ваша задолженность ими выкуплена обратиться в суд.

— в любом случае не боятся, быть уверенным в разговоре и показать, что вы владеете ситуацией, то есть представляете правовые последствия ваших неплатежей.

— изъять ваше имущество в пользу кредитора может только служба судебных приставов и то только после вступления в силу вынесенного судебного решения, a также при наличии вынесении постановления о возбуждении в отношении вас исполнительного производства.

2. Знайте основные нормы законодательства вас касающиеся:

— Если коллекторы упорствуют со звонками, да еще в ночное время вы можете написать заявление в милицию (по статье хулиганство)

— Если коллекторы перешли рамки и пусть даже на словах угрожают вашей жизни, здоровью, имуществу вы праве написать заявление в полицию о вымогательстве со стороны коллекторов (Статья 163 «Вымогательство» Уголовного кодекса РФ).

Если вам угрожают уголовной ответственностью, обратите внимание на указанные ниже статьи Уголовного кодекса РФ и сопоставьте, нарушили вы их или нет. Если нет, можете не обращать на данные угрозы внимание, если да, то вам надо принять более активные меры к погашению задолженности.

      Часть 1 статьи 159.1. «Мошенничество в сфере кредитования» Уголовного кодекса РФ:   «Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев».

В качестве квалифицирующих признаков мошенничества в сфере кредитования данная статья выделяет совершение его группой лиц по предварительному сговору (часть 2), с использованием своего служебного положения или в крупном размере (часть 3), совершение его организованной группой лиц или в особо крупном размере (часть  4 ).

      статья 177. «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» Уголовного кодекса РФ:

«Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

     Под крупным размером в данной статье признается сумма, превышающая 1 500 000 рублей.

     Злостным, уклонение должно классифицироваться, когда у должника существует возможность оплатить долг, но он уклоняется от ее оплаты.

   Злостность уклонения — понятие оценочное и устанавливается судом в каждом конкретном деле с учетом всех обстоятельств. Обстоятельствами, которые подлежат оценке, может быть: смена должником работы либо места жительства, сокрытие имущества либо своих доходов, смена фамилии, создание каких либо препятствий для взыскания кредиторской задолженности и прочие подобные обстоятельства.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере) – к вашей ситуации не подходит.

Статья 178. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции – статья вообще для других обстоятельств.

Проверьте срок исковой давности:

     В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

   Основания прерывания срока исковой давности установлены ст. 203 «Перерыв течения срока исковой давности» Гражданского кодекса РФ: «Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок».

   К действиям  совершенным  должником, свидетельствующим о признании долга, могут   например, относится следующие обстоятельства: признание претензии полностью либо в части, частичная оплата основного долга либо оплата процентов по основному долгу.

    Помните, даже если срок исковой давности истек кредитор в соответствии со статьей  199 Гражданского кодекса РФ вправе обратиться в суд и суд примет его заявление.  Исковая давность будет применена судом только по вашему заявлению, сделанному до вынесения судом решения, что и будет  является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. На основании чего действуют коллекторы.

    Что нужно выяснить в первую очередь.

    Коллекторы действуют на основании выкупленных ими прав требований (договор уступки права требования или цессия), а также на основании договора оказывают услуги по взысканию задолженности (агентский договор или иной), что происходит наиболее чаще.

   По агентскому договору гражданина с коллектором не связывают никакие обязательства,  и вы вправе с ним не разговаривать, но все же следуют со своей стороны начать работу по урегулированию задолженности с кредитором.

   По договору уступки права требования коллектор наделен правами первоначального кредитора и вам стоит начать переговоры.

   Что нужно знать:

— если ваш долг переуступлен по договору уступки права требования, то в соответствии со статьей 382 ГК РФ вы должны быть об этом письменно уведомлены, пока вы не получили уведомление о перехода прав требований вы вправе не общаться  с коллектором.  Уведомление о переходе может быть представлено вам как старым, так и новым кредитором, но оно должно быть письменное.

— в соответствии со статьей 385 ГК РФ вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления вам доказательств о переходе права требования к нему, то есть целесообразно запросить оригинал договора уступки права требования.

— не будет лишним  запросить письменное подтверждение о произошедшей уступке с первоначального кредитора, с просьбой указать по какому договору (номер, дата) и на какую сумму произведена уступка.

— если коллектор действует по договору услуг, соответственно вам также необходимо запросить подтверждение его полномочий в отношении вас, а именно запросить заверенную копию данного договора и соответственно также уточнить у первоначального кредитора о его действительности.

— если к вам пришли обязательно попросите документ удостоверяющий личность пришедшего. И в любом случае пришли к вам или позвонили, обязательно запишете  его фамилию, имя, отчество, паспортные данные, уточнить какое агентство он представляет и адрес данного агентства, а также поясните, что вы готовы общаться, но только после предоставления всех выше указанных документов.

— попросить предъявить оригинал доверенности (и запросить заверенную копию), выданную на имя представителя от коллекторского агентства, где должно быть указано какие действия ему поручены, а также должно быть указано, что эти действия поручены именно в отношении вас и по вашему договору;

-  доверенность на представителя коллекторского агентства необходимо запрашивать в любом случае произошла ли уступка прав либо коллектор действует по договору услуг.

-  уточнив наименование коллекторского агентства проверить его наличие (справочники, интернет), позвонить в данное коллекторское агентство и уточнить работает ли у них звонивший либо, приходивший к вам сотрудник и уполномочен ли он действовать в отношении вас.

  — позвонить первоначальному кредитору и попросить подтверждение того, что ваш долг действительно передан (продан) данному коллекторскому агентству;

  4. Что знать — Как вести себя и общаться.

— Спокойствие, если вы должны подготовьте себя к тому, что к вам могут придти или позвонить в любое время.

— Быть уверенным и твердым, главное не  бояться.

— Проверить полномочия, записать ФИО, запросить документы (об этом указано выше).

— Конечно, будет трудно сдерживаться и быть невозмутимым, но вам придется стойко перенести первый удар. И не доказывайте ничего при первом общении. Выслушайте, не споря и не давая никаких  пояснений и комментариев. Все можно будет обдумать потом в спокойной обстановке и изложить им в письменной форме.

— Не обращайте  внимание на излишнюю  напористость коллектора,  оцените свою ситуации.

— При последующих разговорах постарайтесь отвечать спокойно со ссылкой на статьи, если вам нужно время сориентироваться, прервите разговор под каким либо предлогом, обдумайте  и перезвоните сами.

— В случае не корректного грубого разговора предупредить, что в случае его продолжения вы отказываетесь от телефонного общения, а еще лучше сразу предупредите, что ваш  разговор записывается. Сделайте акцент на этом, даже если вы не ведете запись, коллектор будет гораздо спокойней себя вести.

-Согласуйте  время, в которое вы созваниваетесь, в противном случае перейдите  только на письменное общение.

— Всегда лучше вести конструктивный разговор, а не использовать излишнюю эмоциональность. Предложите коллекторам ваши варианты об урегулировании ситуации, с возможным графиком погашения задолженности и возможным дисконтом по долгу.

-Самое основное показать, что вы готовы общаться и платить, но сейчас у вас  трудное финансовое положение.

— В случае необходимости затягивайте время путем письменных переговоров, но нужно учитывать  условия договора, по которому вы должны, а именно о штрафных санкциях указанных в вашем договоре.

— Чтобы сделать коллектора более сговорчивым, а также для затягивания времени сделать коллекторам предложение обратиться по поводу вашей задолженности в суд, так как у вас есть определенные возражения.

— необходимо отслеживать в данном случае корреспонденцию из суда, так как кредитор (банк или коллектор) может предъявить требование в упрощенном порядке путем вынесения Приказа, и если вы не заявите в суд о рассмотрении в обычном порядке, то рассмотрят без вас и достаточно быстро, то есть весь смысл затягивания времени потеряется.

— Решение в итоге будет вынесено и необходимо будет обратиться в суд для рассрочки платежа в связи с тяжелыми финансовыми обстоятельствами.

— Если не будете исполнять  обязательства по рассрочке платежа, к Вам придут судебные приставы дабы описать имущество должника, то есть в вашем случае сына.

В \этом случае на все ликвидное в квартире имущество документы должны быть оформлены на Вас, то есть документы, подтверждающие, что вы купили имущество, и оно принадлежит вам, а не сыну.

Таким образом, приставы могут ходить долго, пока сын не устроится на работу. Когда приставы обнаружат, что он работает, работодателю направят Постановление для удержания у него из зарплаты до 50%.

Это лишь основные моменты, к каждому конкретному случаю нужно подходить исходя из существующих  иногда  специфических обстоятельств.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Коллекторы ни каких особых прав (кроме взыскания в установленном законом порядке через суд) не имеют и занимаются только тем, что запугивают должников. Указанные статьи так же не могут быть применны к вашему сыну, если конечно он не получил кредит путем обмана и предоставлением недействительных сведение. Непосредственная уголовная ответственность по ст.177 УКРФ, за сам долг может быть предусмотренна после того как реальная задолженность будет составлять 1 500 000 рублей и то после того как суд вынесет акт (решение о взыскании), а сын будет злостно уклоняться от уплаты долга. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ и выбрать лучшим!