Москва

При обращении к официальному дилеру - вопрос №634240

Добрый день! При обращении по телефону к официальному дилеру с вопросом о возможности моего нахождения в ремзоне автосервиса при проведении технического обслуживания моего автомобиля был получен отказ. Подскажите, пожалуйста, нарушает ли в данном случае официальный дилер п. 31 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N290? Если нарушает, то: 1) Как необходимо фиксировать полученный отказ? 2) Каким нормативным документом и какая ответственность предусмотрена за нарушение данного пункта Правил? 3) В какой государственный орган необходимо обращаться для принятия в отношении официального дилера соответствующих мер? Заранее огромное спасибо! Адрес моей электронной почты: shadurin@mail.ru

Лучший ответ по мнению автора

Да — нарушает. Отказ лучше получить письменный, только оф. дилер врятли Вам его даст, а скорее все-таки пустит в ремзону, если Вы будете настаивать на получении письменного отказа. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 14.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ: продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Для принятия в отношении официального дилера соответствующих мер обратитесь в Роспотребнадзор — именно он рассматривает дела о подобных административных правонарушениях.