Республика Татарстан

я попадаю под сокращение 22... - вопрос №634254

я попадаю под сокращение 22 июня 2013 года уведомление уже вручили. У нас пршла ревизия и я попала в акт.Руководство требует от меня объяснительную и намикает об уходе по собственному желанию.Угрожают дисциплинарным накозанием и расторжением трудового договора. В данный момент я на больничном. Могут ли без меня уволить меня? Как правильно поступить.

Дополнение автора от 15.05.13 12:21:40

Меня приглашают на работу для написания объяснительной.Если я её напишу мне это чем-то грозит.Смогут ли они по приказу уволить меня.Как быть? Может сидеть на больничном до наступленя даты сокращения.Как сделать правильно?

Ответы

пока вы на больничном никто вас не уволит

Продляйте больничный до тер пор, пока сможете. Вас не могут даже сократить. Только по прошествии нескольких месяцев вашего пребывания на больничном (нужно дополнительно уточнять, сколько, несколько лет назад было 11). Если всё же сократят, то это будет грубое нарушение ТК и по суду Вас восстановят с выплатой з/п за весь период. Никакие объяснения вы давать не обязаны. Равно как и подписывать любые документы.

Все верно, эксперты правильно говорят. Если пойдете на работу, захватите диктофон в кармашек и подружитесь с вашей местной трудовой инспекцией