Республика Башкортостан

Изнасилование 14-летней девочки - вопрос №634346

Можно ли забрать заявление об изн-ии 14 девочки и последствия этого обвинения? Мой знакомый обвиняется в изнасилование падчерицы. ситуация такова: она с подругой купила коньяк и они распили его дома в троем в отсутствии матери, после чего подруга ушла домой, а она зашла в интернет и начала показывать ему порно картинки, после чего он начал к ней приставать. осознав, чтоон пристает к ней, он просто ушел из дома, не изнасиловав ее. после этого, ее мама подала заявление об изнасиловании дочери, дали показания, что он в нее проникал и давал в рот. ей провели мед.экспертизу — проникновение якобы было, девочкой она осталась. разговаривали с мамой, чтобы та забрала заявление, она послушалась, пошла забирать, а следователь ее напугал, наговорил вплоть до того, что ее могут лишить род.прав. и в итоге она опять передумала и осталась при своем мнении, что забирать не надо. Адвоката наняли, он говорит, что заявление забрать ни как уже нельзя, что дело пустили в ход (обвиняемый сидит в кпз неделю) и все зависит теперь от нас, как мы поговорим с мамой и убедим ее в суде давать показания, что ничего не было, а была только попытка.

Ответы

 Заявление забрать нельзя это дело публичного обвинения.

Здравствуйте! Крайне сложный и практический вопрос.Заявление действительно «забрать» нельзя, так как, судя по всему, уголовное дело уже возбуждено. В суде разбираться — дело последнее, никогда реально по таким делам в суде ничего не удаётся сделать и надеяться на суд бессмысленно. Это дело для очень грамотного и очень опытного адвоката, который сможет разобраться в ситуации, отличит попытку от факта, попушение на изнасилование от насильственных действий сексуального характера и сумеет доказать это.Сложность ещё и в том, что потерпешей 14 лет.А срок наказания, по практике, существенно не зависит от того, была ли попытка или было совершено изнасилование, срок будет большой.