~ Дело у судебного пристава - вопрос №634357

Доброго времени! В прошлом году я участвовал в не офицальном дорожном движение, за что и был оштрафован инспектором ГИБДД. штраф я не оплатил вовремя, дело дошло до повестки от судебного пристава. Тем временем я собирался улетать за границу, узнав, что с долгами перед нашими властями я могу не попасть в самолёт! я сразу же явился к приставу, Вероники Сафьевне. надосказать,что то место где она работает вызывает минимум чувство жалости. Это дом 30-40 г постройки, с скрепучими полами, растёками воды на потолке, давним ремонтом в общем. В комнате около 30 кв м2 стояло 8-9 столов за которыми трудились довольно таки приличные женщины, местами даже раскошные — это я про цепи на шеях, брюликах на ушах, айфонах и прочих штук. зайдя в комнату я на мгновение, забыл что нахожусь в здании судебных приставов больше походило на офисы Сергея Мавроди, оффшор офисы и прочие тени. Тут ко мне обратилась одна из работниц и направила к Вероники Сафьевне, которая разговаривала по телефону о каком то быте… поприветствовав друг друг, мы перешли к делу и потом я оплатил свой штраф прямо у ней, Вероника дала мне две квитанции. всё верно. Я сохранил их в паспорте, на случай недоразумений в аэропорту. При перелёте они мне не понадобились, вернувшись с отпуска я их выкинул. Сейчас звонит мама и говорит, что *пришла повестка от Вероники Астафьевной, нужно явится 16 мая к ней в контору, для оплаты штрафов* — которых быть не может… ещё сказано, что в случае если вы ранее оплачивали штрафы — принести те самые  квитанции, выкинутые мной! Я думаю, что это дело не без коррупции! что за повторные взыскания! я о таком не знаю… Прошу совета специалистов. В случае очной ставки, как я могу доказать, что я платил штраф? у меня есть отметки в загранпаспорте )

Ответы

Григорий. С гос. служащими всегда нужно держать «ухо в остро». Всегда делайте копии документов, если пишите какие-либо заявления пишите их в двух экземплярах и отдавайте под роспись. В вашем случае пристав должна была после оплаты Вами штрафов вынести постановление о прекращении в отношении Вас исполнительного производства. Явитесь по повестке с написанной жалобой на имя начальника ССП, о том, что Вы такого то числа оплатили штрафы непсредственно судебному приставу. Пристав должен был оприходовать деньги и сдать в кассу. Думаю увидев жалобу она вспомнит про оплату, не вспомнит- отдайте жалобу в канцелярию.( В СПБ все штрафы оплачиваются через банк, а чтобы пристав сам получал деньги это нонсенс.) Никаких очных ставок не будет. То что Вы без проблем пересекали границу говорит о том, что в отношении Вас постановление на выезд не выносилось. Все будет нормально.