Республика Татарстан

Установление опекунства - вопрос №634528

У моей бабушки случился инсульт. Я написал заявление в суд о признании ее недееспособной. Заявление приняли и уже приходил эксперт из ПНД. 13 июня будет суд. Что нужно будет еще делать после суда для установления опекунства? Какие права и обязанности у опекуна? Может ли работающий человек быть опекуном?

Лучший ответ по мнению автора

 Всоответствии с ч.1 ст.29 ГК РФ Гражданин, который вследствии психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.  Согласно ч.1 ст 35 ГК РФ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течении месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. Права и обязанности опекуна установлены ст.ст.29.31.32.34.35.36.37.38.39.40 ГК РФ. А также ФЗ Об опеке и попечительстве. Работающий человек может быть опекуном.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходима судебная экспертиза. Будетет расспоряжаться имуществом опекаемого.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат — международник в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.