Это грыжа? - вопрос №634793

s019.radikal.ru/i644/1305/c9/d796bf71ea05.jpg

Занимаюсь спортом, качаю пресс и грудь, очень усердно, каждый день буквально на выдох. На том месте, где должны быть обычные кубики надулось вот это. Не пойму, к какой мышце оно принадлежит, если принадлежит вообще, может это формирующаяся грыжа? Когда давлю на нее не болит. Когда сильно давлю — тоже не болит. Вроде неделю у себя уже наблюдаю ее, от воттолипоказалось, толи чуть больше стала.

Ответьте пожалуйста, + каждому кто ответит, +5 эксперту, который расскажет о безопасных новообразоваинях подобного рода.

Лучший ответ по мнению автора

Без пальпации это не определить, может и грыжа, может фрагмент мышцы, может предбрюшинная липома. Заочного ответа быть не может, посетите амбулаторного хирурга.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

конечно сходите к врачу-травматолог или хирург, кто есть, эсли деймтвительно поверхностное образование-назначат узи, если нет значит ничего. Там находится прямая мышца живота, и косые мышци, есть слабые места выше пупка — там может формироваться грыжа белой линии живота(эту линию формируют сухож пучки)

вот небольшая статейка на эту тему: Щели между сухожильными волокнами могут явиться тем анатомическим субстратом, который ведет к образованию грыжи. Между белой линией живота н висцеральным листком брюшины расположена предбрюшинная клетчатка, которая и проникает в щель между сухожильными волокнами — образуется так называемая предбрюшинная липома.

В дальнейшем при повышении внутрибрюшинного давления щель в белой линии живота постепенно увеличивается, образуется дефект, в который пролабирует висцеральный листок брюшины, — возникает грыжевой мешок. Содержимым грыжевого мешка чаше всего является сальник. В ряде случаев грыжевой мешок может быть настолько небольших размеров, что при объективном исследовании больного выявить грыжу не представляется возможным. Такие грыжи называются скрытыми. Дифференциальная диагностика основывается главным образом па исключении других заболеваний, имеющих сходную с грыжей клиническую картину.