В городе Арамили местная Дума приняла решение отказать Центру социальной помощи семье и детям в льготе по земельному налогу - Свердловская область - вопрос №634814

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста один момент. В городе Арамили местная Дума приняла решение отказать Центру социальной помощи семье и детям в льготе по земельному налогу. Мотивировка следующая: было письменное обращение Директора ГБУ СОН СО «ЦСПСиД Сысертского района» Н.И.Гонова к Главе Арамильского городского округа Герасименко В.Л. с просьбой, цитирую дословно: На основании вышеизложенного, администрация ГБУ СОН СО «ЦСПСиД Сысертского района» просит установитьналоговую льготу, а именно ПОЛНОСТЬЮ освободить от уплаты земельного налога за земельный участок, расположенный по адресу: Свердловская область г. Арамиль ул. Свердлова 14а в соответствии с пп. 5 ч. 1 статьи 395 Налогового кодекса РФ. Статья на которую ссылаются в обращении, не позволяет принять положительное решение. Учитывая то, что на заседании Думы когда рассматривался данный вопрос, присутствовал представитель прокуратуры, в случае положительного решения данного вопроса депутатами, прокуратура вынесла бы протест по данному решению. Вопрос следующий: в принципе имеет ли право Дума Арамильского городского округа освободить данное учреждение от уплаты земельного налога? В одной из статей наткнулся на то, что льготы по местным налогам устанавливаются и отменяются Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — НК РФ) и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах. Значит все-таки все зависит от решения депутатов?

Ответы

НК РФ:

Статья 12.
4. ...
Представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) законодательством о налогах и сборах в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Статья 56.
1. ...
Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

Резюмируем:

Местная Дума действительно вправе установить льготы по земельному налогу — дополнительно к перечисенным в НК РФ.

Но эта льгота не должна быть персональной для Вашей организации. Она может быть сформулирована для определенной категории налогоплателщиков.

Успехов!