Хабаровский край

Как оформить отказ от отцовства и алиментов? - вопрос №635036

Здравствуйте! У меня такая ситуация: моя бывшая жена с ребенком переехала жить в другой город, где обзавелась новой семьей. В связи с намечающимися частыми отъездами за границу вместе с ребенком, она предложила следующее: чтобы постоянно не просить моей подписи на разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка, отказаться от прав на ребенка, взамен она отказывается от алиментов. Подскажите как нам обоим этоюридически правильно сделать? И нужно ли при этом обращаться в суд?

Ответы

По
закону Российской Федерации родители имеют обязанности по содержанию
своих детей и воспитанию, добровольное уклонение от отцовства в
законодательстве отсутствует, не предусмотрена процедура отказа от
отцовства, даже если человек изъявляет добровольное желание. Но в
принципе она выполнима, но только по решению суда. Чтобы оформить отказ
на отцовство, необходимо написать исковое заявление в суд по месту
жительства ответчика и собрать необходимые документы.

                                                  Вам понадобится

Исковое заявление в суд.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

Документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Документы, имеющие непосредственное отношение к ведению процесса
(свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке,
характеристики, доказательства о невозможности исполнения родительских
прав и др.).

               Обратите внимание

Решение оформить отказ на отцовство не является
абсолютным приговором, изменив свое отношение к миру и детям, отцовство
можно восстановить, опять-таки через суд.

Отказ от отцовства не предусмотрен законодательно и в суде вы также ничего не получите. Вам нужен либо иск об оспаривании отцовства, где в ходе судебного заседания вы подтвердите, что вы не являетесь отцом и запись о вас будет исключена из свидетельства о рождении. Соответственно и алиментные обязательства исчезнут на основании этого решения. Вы не сможете наследовать после своего ребенка либо ребенок не сможет быть наследником после вас, все связи между вами и ребенком исчезнут. Также ваши родители не смогут общаться без разрешения матери с ребенком.

Либо иск о лишении вас родительских прав, после удовлетворения которого алиментные обязательства останутся, но разрешение на выезд она у вас уже спрашивать не будет, а также ваше разрешение не нужно будет при усыновлении ребенка, при смене его фамилии и т.д. Но этот пусть сложен.

То, что жена говорит об отказе от алиментов… Да, она может просто забрать исполнительный лист, но не отказаться полностью от права взыскания в любой момент, если вы будете лишены родительских прав.

Может быть не стоит прибегать к таким радикальным мерам? Может быть вам стоит составить соглашение о воспитании ребенка. Получать разрешение на выезд из РФ не требуется, т.к. если ребенок едет с одним из законных представителей (родителей), то согласие другого не требуется. Если же проблема в том, что ребенок едет в страну, где требуется согласие на въезд, то разве это сложно, дать свое согласие на въезд?