оплата аренды от ИП в адрес ООО через физ.лицо (не ИП) - Москва - вопрос №635254

Добрый день.Вопрос: ИП Ольга заключила договор аренды нежилого помещения в ТЦ с ООО. Оплата на расчетный счет ООО. ИП передала деньги за аренду физ.лицу и тот в свою очередь оплатил аренду через сбербанк. В платежке плательщиком указан ИП и указано что оплата производиться за аренду по такому то договору, но документы при подачи квитанции на оплату предоставлялись от физ.лица (неИП).После этого ООО вернула деньги на физ.счет этого физ.лица и не приняла платеж из банка так как он был осуществлен не ИП а физ.лицом. После этого ИП сам лично оплатил аренду через сбербанк.Сейчас ООО выставляет пени за просрочку платежа аренды так как изначально платеж был произведен не лично ИП а физ.лицом.ПРАВОМЕРНО ЛИ ВЫСТАВЛЕНИЕ ПЕНИ ИЛИ ЖЕ ООО ДОЛЖНО БЫЛО ПРИНЯТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ?

Лучший ответ по мнению автора

Смотрите как порядок расчетов предусмотрен договором аренды.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом(ГК РФ)

 1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.