Нижегородская область

Как получить наследство - вопрос №635475

Добрый день. 6 лет назад нами была приобретена 3-х комнатная квартира. В моей семье 3 человека: Я, мой отец и моя мать. Соответственно у каждого из 3-х человек получилось по 1/3 доли собственности квартиры. Так получилось, что мой отец сильно заболел, у него был инсульт, он стал невменяем и состояние у него очень тяжелое. Завещание он не писал. Но делов том, что отец этот мне не родной. Но он уже 20 лет состоит в браке с моей родной матерью. У отца есть родная дочь, но она живет в другом городе и за отцом ухаживает сейчас я и моя мать. Учитывая, что состояние отца очень тяжелое я хотел бы узнать, как увеличить шансы получения его доли квартиры мне, т.к. со стороны родной дочери могут возникнуть требования о наследстве оставшейся части квартиры. Стоит ли оформлять попечительство над отцом, т.к. родная дочь ухаживать за ним не будет и сыграет ли моя роль как попечителя, если дело дойдёт до судебного разбирательства? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Если вы не были усоновлены, то уноследует ваша мать и его дочь в равных долях. Если хотите все на себя, то нужно завещание.