Работа - вопрос №635701

На работе сложилась достаточно трудная ситуация. Работаю на 0,5 ставки т.е. 4 часа. Часто приходится перерабатывать, выходить в выходные дни. За это никакого денежного вознаграждения не полагается. Сейчас мне надо взять 2 отгула, не дают. Что мне грозит, если я просто не явлюсь на работу в рабочий день и в официальный выходной, в который мы будем работать? Как вообще можнонайти выход из сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вы не обязанны работать сверх того времени за которое вам платят и в выходные дни. За работу в выходные дни работодатель обязан платить в двойном размере. За сверхурочную работу: за первые два часа в полуторном размере, в последующие в двойном размере. В случае нарушения ваших прав вы имеете право подать жалобу в Гос.инспекцию по  трудовым спорам. прокуратуру или в суд. Вы можете не выходить на работу в свой выходной день, однако за не выход в рабочий день вас могут уволить по пп. «а» п.6 ст.81 ТК РФ. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ и выбрать лучшим.