Здравствуйте Меня зовут Алиса Я... - вопрос №635989

Здравствуйте. Меня зовут Алиса. Я уже почти 3 года буквально схожу с ума по одному человеку. Мы друзья, хотя я чувствую что небезразлична ему. Мы учились вместе год, потом он ушел служить в армию, перевелся на заочку и сейчас живет в другом городе и приезжает два раза в год на сессию. Мы с ним очень хорошо общаемся, но мы неможем просто быть друзьями, нас тянет друг к другу и мы оба это понимаем, но молчим. Дело в том, что у него есть девушка, и вроде бы все хорошо у них, живут вместе. Но его почему то тянет ко мне и это взаимно. Я очень не хорошо себя чувствую, не хочу разбивать их отношения, хотя инициатива в наших с ним «отношениях» почти всегда исходит от него. Я понимаю что это не правильно, но ничего поделать с собой не могу, наверное это сильнее меня. Чувствую себя любовницей, и это не приятно. Столько раз хотела высказать ему все, сказать что так нельзя, что мне тяжело, я не могу начать какие либо отношения, потому что появляется ОН, и для меня больше никого не существует. Но я молчу, молчу, потому что не хочу терять его, хотя он никогда и не был моим. Но он очень мне дорог и я всегда прощала ему все обиды, все пролитые слезы. Однажды спросила у него, что происходит между нами, а он ничего не может ответить, просто обнимает, целует и говорил что очень скучал(мы не виделись несколько месяцев), и вроде искренне говорит, и я по нему скучаю постоянно, обнимаю его и мне хочется заплакать, когда понимаю что он скоро уедет и мы не увидимся полгода. Не могу понять если он уже 3 года встречается с девушкой(они стали встречаться незадолго до нашего с ним знакомства), если все у них хорошо, ПОЧЕМУ ТОГДА его тянет ко мне? Я чувствую что небезразлична ему! И он прекрасно видит что это взаимно. НО, если у него такие чувства ко мне, что не иссякли почти за 3 года таких отношений… ПОЧЕМУ ТОГДА ОН С НЕЙ? Я думаю, он не может оставить ЕЕ и не хочет отпускать МЕНЯ. Я меньше всего хотела быть одной из вершин любовного треугольника… но так вышло. Разве может человек любить двоих? Мне очень сложно. Я не могу начать отношения с кем то еще, он не позволяет мне забыть его. Я не знаю что делать.Мне очень тяжело.

Ответы

Здравствуйте, Алиса! Я понимаю ваши чувства и искренне Вам сочувствую. Находиться в любовном треугольнике действительно очень мучительно.  Причем, страдают обычно все трое. Треугольник устроен так, что выход из него найти очень сложно. Каждый из троих что-то в этих отношениях находит, а что-то терят. Люди, попавшие в треугольник, обычно боятся потерять то, что имеют, при этом испытывают очень сильные эмоции как позитивные, так и негативные (любовь, страсть, ревность, ненависть, чувство вины). Эти сильные эмоции как раз и могут быть  именно тем, что человек неосознанно ищет, и что является серьезной психологической «выгодой» от таких отношений. Но разорвать треугольник сложно именно потому, что его участники поспудно ждут, что кто-то другой возмет ответственность за происходящее на себя и примет решение. А выход только один — брать ответственность на себя. Уходить если не выносимо либо оставаться, но страдать.