Wifi сеть для офиса - вопрос №636270

На работе попросили установить общую папку, чтобы все могли обмениваться файлами через wifi, как это реализовать?

30-40 компов

2 этажа

Я попытаюсь сделать это так: куплю 1 комп, 1 wifi модем, 1 точка доступа для 2-ого этажа и для каждого компьютера wifi адаптеры. Комп для хранения данных. Это норм?

Ответы

Я бы импользовал такую схему:

1 WIFI маршрутизатор, 2-3 репитера, для каждого компа WIFI адаптер и к примеру DLink Shared Center.

На мой взгляд, точки (2 наверно не обойтись, т.к. не хватит охвата, либо производительности)  доступа должны работать в режиме АР и соединены между собой и  другой сетью (если она есть) проводом и висеть на разных каналах. Если  на точках предполагается использовать DHCP, то нужно назначать внутренние IP из разных подсетей.

1. Эти «30-40 компов» в сети?

2. Если «да», то точка доступа wi-fi нужна только для мобильных клиентов (планшетники-мобильники).

3. Если совсем все плохо — 1 точка доступа + 2-3 точки доступа в режиме репитера. Учти, что вай-фай бьет только через одну стену, через две стены  сигнал 10-15%.

4. Если нужен обмен файлами с планшетниками/мобилами — используй гугл-драйв, dropbox, skydrive и пр. У каждого свои плюсы и минусы.