может ли мой биол. отец или родственники по его линии претендовать на наследство от меня? - Москва - Москва - Москва - вопрос №636352

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мне 22, родилась вне брака, биол. отец бросил маму когда узнал что она беременна. В моё свидетельство о рождении в графу «отец» мама записала своего отца (моего деда). Воспитывала меня только мама; биол. отца я ни разу не видела, он в моей жизни не принимал абсолютно никакого участия (ни общения, ни алиментов).

Вопрос такой: если вдругсомнойчто-то случится (мало ли), может ли биол. отец, его родители, его дети (получается неполнородные братья и сестры) или ещё кто либо из родственников по его линии претендовать на наследство от меня?

Может ли он (если не останется свидетелей) наврать что он про меня ничего не знал, поэтому не принимал участия?

 И ещё хотела спросить: может ли он, доказав родство со мной (с помощью ДНК) подать на меня иск в суд о взыскании с меня алиментов для престарелого родителя?

Считается ли он лишённым родительских прав?

Дополнение автора от 18.05.13 12:46:55

То есть, если он обратится в суд и докажет родство со мной, я должна буду платить ему алименты не смотря на то, что он никакое участие в моём воспитании не принимал и даже не имеет родительских прав?

Без моего согласия он может получить родительские права?

Био. отец разве не будет признан недостойным наследником?

То есть, единственный выход, чтобы им ничего не досталось — написать завещание?

Ответы

Здравствуйте! Вашего био.отца не возможно лишить родительстких прав т.к. он их по просту не имеет. Для того, что востребовать с вас алименты ему придется доказывать отцовство ДНК-экспертизой, сказать, что он не знает о вашем существовании он не сможет так как бросил вашу мать после того, как узнал о том, что она беременна. То же самое касается и ваших сводных братьев и сестер, для того что бы наследовать ваше наследство им придется доказывать родство ДНК.