Арест кредитных счетов приставом. - Омская область - вопрос №636550

Здравствуйте, у меня такая проблема: я была одним из поручителей у организации.брали кредит на 1 млн руб в фонде поддержки малого и среднего предпринимательства. По-началу организация платила кредит, а потом дела пошли плохо, организация закрыла свое дело, а кредит по суду обязали платить нас-поручителей (Сумма 967 тыс руб).я подала заявление на рассрочку (т.к. я нахожусь в декрете.ребенку 8 месяцев)но судмне отказал т.к. декрет не является причиной и это будет ущемлять права других поручителей.юрист фонда поддержки сказала мне:«вы хотя бы по 500 руб приставу приносите ежемесячно и никто не будет на вас наседать.» У меня 3 кредита взятых ранее еще до этого ПОРУЧИТЕЛЬСТВА.мне осталось платить до сентября и октября этого года.Судебный пристав берет и отправляет в банки исполнительный лист и мне арестовывают счета!!! я оплачиваю кредит, а уходит платеж в фонд.это получается пока будет выплачиваться этот млн на мои оставшиеся суммы кредитов натикает столько процентов, что мама не горюй!!! в одном банке мне пошли на встречу и я плачу через разовое поручительство, тем самым гашу свой кредит т.е. деньги не уходят им, а в других банках такой услуги нет.так вот как мне быть? почему ущемляются мои права, портится мое имя в банках.есть какой то вариант как мне оплатить свои кредиты? ну суммы смешные остались по 15 и 10 тыс.? счета то у меня не по вкладам, а кредитные почему их арестовали.а когда я выйду на работу у меня будут снимать 25% с з\п т.к. у меня ребенок это будет 3500руб. соответственно больше они не имеют права с меня брать, а по кредитам получается я плачу около 10тыс. и они сейчас ушли в фонд тоже нестыковочка.что я могу сделать в этой ситуации? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не поняла, что значит разовое поручительство? И кредиты вы брали как ИП или физ. лицо? Можно попробовать оплачивать кредит через кассу банка как физ. лицо. Согласно ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.Вам лучше обратиться в банки и узнать у них, как можно оплачивать кредит как физ. лицо через кассу? минуя расчетный счет заемщика. В некоторых банках открываются специальные транзитные счета, через которые проходят денежные средства и потом отражаются на ссудном счете для погашения задолженности по кредиту.