молочница - вопрос №636742

Здравствуйте! У меня покраснела и распухла одна половая губа, обратилась к врачу, мазок чистый, прописали флюконазол и нистатиновую мазь, подмывание содой. Симптомы прошли через 2 дня. Вскоре (через 3 дня) сдавала мазок на цитологию, обнаружили воспаление, сказали, что у меня носительство молочницы. Прописали полижинакс и клотримазол. После лечения началась менструация, после которой появился небольшой зуд, сухость и покраснение половых губ.Мазок снова показал наличие молочницы, прописали пимафуцин (таблетки и свечи). Краснота и сухость прошли, но все равно ощущаю дискомфорт, есть небольшие слизисто-белые выделения. Врач не может уже помочь. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечить молочницу в моем случае? Если да, то какими препаратами?

Ответы

Лена, нужно убедиться, что проблема только в молочнице и ни в какой сопутствующей другой инфекции (помог бы мазок из влагалища методом ПЦР или бакпосев, обычный мазок этого не покажет). Если выявлена будет только молочница, то необходимо продолжить лечение (есть разные схемы лечения молочницы, системные противогрибковые антибиотики внутрь). Кроме того, закаливающие процедуры повышают иммунитет и препятствуют обострениям кандидоза, так же как нежелательно использование искусственных смазок и средств интимной гигиены.