у меня примера р11 98... - вопрос №636874

у меня примера р11 98 г.в. залито моторное масло мобил 1 5w-40 синтетика хочу залить полусинтетику. какое масло выбрать? не будет ли проблем со смешиванием разных масел? надо ли промывать двигатель или можно без промывки? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Выбрать мобил 10W-40. Проблем со смешиванием никаких. Не промывать ни в коем разе!!! Все современные масла имеют достаточное количество моющих присадок, поддерживающих мотор в чистоте, а тем более мобил 5W-40. Промывкой пользовались, когда не было качественных масел, ездили все на М-8. Если менять во время, и заливать качественное масло, промывать не нужно! Полностью масло не сольется никогда, чуть останется в поддоне, в масляном насосе, в каналах, в различных углублениях в головке. Если там останется мобил 5W-40, это гораздо лучше, чем смесь масла и промывки «пятиминутки», или вообще промывочного масла.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте александр Если Вы хотите сменить марку масла то лучше конечно промыть систему.

С Уважением, Наиль

В любом случае при смене масла необходима промывка двигателя. Иначе весь нагар, копоть, отложения останутся в картере и смешаются со свежем маслом и его ресурс сократиться в двое!

Возможна замена масла без промывки, если марка свежего масла соответствует залитому и пробег меньше максимального на 30%, а дальнейшее движение будет превышать максимальный пробег залитого. Как бы произвести заранее смену масла в месте стоянки, а не в дороге.